+26 °С
Облачно
Все новости
Человек и закон
15 Марта 2022, 09:47

Пьяному не место за рулём

Ширшов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался на своём автомобиле на территории Фёдоровского района, проявил грубую преступную небрежность и самонадеянность, нарушил Правила дорожного движения РФ, выехал на перекрёсток и совершил столкновение с другой автомашиной.

Пьяному не место за рулём
Пьяному не место за рулём

Стерлибашевским межрайонным судом Республики Башкортостан  было рассмотрено уголовное дело по обвинению А.А. Ширшова в совершении преступления, предусмотренного  п. «а» ч. 2 ст. 264 УК РФ.

         17 февраля 2021 года Ширшов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался на своём автомобиле на территории Фёдоровского района, проявил грубую преступную небрежность и самонадеянность, нарушил Правила дорожного движения РФ, выехал на перекрёсток и совершил столкновение с другой автомашиной. Женщина, которая была пассажиром, в результате ДТП получила телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Кроме этого в тот момент она находилась на позднем сроке беременности.

         Вину подсудимый в  судебном заседании признал полностью. Он рассказал, что в тот день был в г. Салават, затем поехал за рулём машины, домой в Фёдоровский район. В салоне с ним находился его несовершеннолетний племянник. По дороге мужчина встретил своего знакомого. Дальше они продолжили путь уже все вместе. Затем остановились около одной из деревень, где  приятели вдвоём распили одну бутылку водки. После Ширшов со своим племянником поехали дальше. По дороге он заснул, и в этот момент произошло столкновение с автомобилем, двигающимся по главной дороге. Виновник ДТП потерял сознание и когда очнулся, не помнил того, что случилось.

         Суд, допросив стороны, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, признал А.А. Ширшова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 264 УК РФ. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца  с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью  по управлению транспортным средством сроком на два года шесть месяцев. Частично удовлетворены исковые требования потерпевшей, по взысканию с подсудимого возмещения материального ущерба в сумме 3100 рублей и компенсации морального вреда в размере 400000 рублей.

         Осужденный подал апелляционную жалобу на приговор Стерлибашевского межрайонного суда в Верховный суд Республики Башкортостан. Он просил изменить приговор и смягчить назначенное ему наказание, полагая его чрезмерно суровым. Он считал, что суд мог назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, не согласился он с суммой компенсации морального вреда и просил её уменьшить. Верховный суд оставил приговор без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения. 

 

О. МАЛАХОВА,

помощник судьи.

Фамилия изменена.

Все совпадения случайны.

Фото Елены МАГАНЕВОЙ.

Пьяному не место за рулём
Пьяному не место за рулём
Автор:Елена Маганева
Читайте нас: