+13 °С
Облачно
Все новости
Общие статьи
4 Ноября 2021, 09:05

Объединила народ

День иконы Божией Матери «Казанская» отмечают  4 ноября. Это день, явивший единение нашего народа, день  явления  иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.

Объединила народ
Объединила народ

День иконы Божией Матери «Казанская» отмечают  4 ноября. Это день, явивший единение нашего народа, день  явления  иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.

         Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

         Дорогие братия и сестры, сегодня мы с вами еще раз вспоминаем неизреченные милости Царицы Небесной, явленные Ею нашему Отечеству в прошлом.   И вспоминая их, мы духовно торжествуем, и утешаемся, и умиляемся, и успокаиваем свои сердца при мысли, что в лице Богоматери христиане имеют для себя верную и неусыпную заступницу, которая всегда зрит наши нужды и потребности. Мы вспоминаем историческое событие, которое связано с явлением народу нашему милости Божией через икону Божией Матери, названную Казанской. Событие это хорошо известно большинству православных людей, как и всем, кто знаком с историей нашего Отечества. Страна оказалась в тяжелейшем положении: враг не просто дошел до столицы, но и вступил в Кремль. Казалось, что нет уже больше надежды на освобождение, потому что в военном отношении противник был сильнее, лучше организован и вооружен, за его плечами были победы, и мало кто мог ему противостоять.

         Но по милости Божией, народ проявил великую инициативу ради освобождения Москвы и Отечества. Войска взяли с собою икону Божией Матери, именуемую Казанскою, и приблизились к Москве, и был обьявлен пост, когда весь наш народ и воины три дня постились и пред Казанскою иконою Божией Матери молились о даровании победы. И Царица Небесная услышала их молитву и Своим предстательством испросила победу. Поэтому сегодня мы празднуем не военную победу, но удивительное событие единения нашего народа в общей молитве за Отечество и Церковь, до того разделенного на непримиримые враждующие группы.

         Как мы видим, дорогие братия и сестры, основной причиной спасения нашей страны от погибели явилась твердая православная вера наших предков. Возблагодарим же Господа и Пречистую Его Матерь за столь великие благодеяния, явленные к утверждению и возвеличению Отечества нашего, приведенного к своей славе путем тяжкого испытания десницею Божией. Будем же дорожить святым союзом с Господом Иисусом Христом и Его Пречистой Матерью, избравшей нашу землю Своим достоянием. Вознесем же Ей все горячие молитвы от всего сердца, с умилением воззовем к Ней: « Радуйся, Заступнице усердная рода христианского!»

         Протоиерей Геннадий (Сергеев), настоятель Богородице-Казанского храма с. Фёдоровка.

 

         Мы присоединяемся к пожеланиям отца Геннадия и поздравляем всех православных христиан Фёдоровского района с Днём иконы Божией Матери «Казанская». Желаем вам мира, добра, здоровья и счастья.

 

Источник фото: Яндекс. Картинки.

Объединила народ
Объединила народ
Автор:Елена Маганева
Читайте нас: