-2 °С
Снег
Все новости
Общие статьи
24 Ноября 2021, 18:08

"Слово Земли 2.0" Межрегиональный цифровой образовательный кинопроект " стартует 1 декабря

"Скажи своё слово на своём языке" – так звучит девиз проекта, победившего в первом конкурсе грантов Президентского Фонда культурных инициатив.

 

"Скажи своё слово на своём языке" – так звучит девиз проекта, победившего в первом конкурсе грантов Президентского Фонда культурных инициатив.

В 2022 году в эфире телеканалов и на экранах кинотеатров будут показаны фильмы на языках народов России. Такую задачу ставят перед собой организаторы нового "Слова Земли", первого в России языкового образовательного кинопроекта. Организаторами выступают Киношкола Булата Юсупова и Союз кинематографистов Башкортостана.

Главная особенность проекта в том, что участники предлагают идеи по сохранению и развитию языков народов России, а затем пройдя конкурсный отбор, учатся у профессионалов кинематографа создавать фильмы.

В 2021 году "Слово Земли" вышел на межрегиональный уровень и охватывает 20 республик, краев и областей Приволжского и Уральского федеральных округов. Это стало возможным благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В новом проекте помимо более широкой географии ставятся высокие качественные и количественные задачи.

Авторы проекта в течение 2022 года планируют создание победителями конкурсов 75-ти сценариев и 45 художественных и документальных фильмов, роликов и клипов на языках народов России.

В соответствии с положением проекта участником может стать любой гражданин в возрасте от 18 до 65 лет, проживающий на территории ПФО или УрФО. Ключевое требование – владение одним из языков народов России и желание сделать свой вклад в его сохранение и развитие.

Создание фильмов проходит под руководством профессионалов в формате онлайн в рамках обучения основам режиссерского дела по программе Киношколы Булата Юсупова.

Организаторы проекта планируют начало приема заявок на участие в первом конкурсе с 1 декабря, а начать обучение будущих режиссёров сразу после новогодних каникул.

В работе проекта примут участие известные профессионалы кино - продюсеры, артисты, сценаристы, критики и киноведы, которые дадут свои открытые мастер-классы и помогут начинающим кинематографистам грамотно донести идею необходимости сохранения языков до каждого зрителя.

 

Для справки

Киношкола Булата Юсупова известна своими массовыми кинопроектами с 2010 года, выступая организаторами 2-х фестивалей "Кинозрение", проекта "Народное кино", Кинофорума "Слово Земли" и Проекта "Слово Земли / Онлайн".

 

Полная информация на сайте https://www.slovo-zemli.ru/

 

#СловоЗемли #киношколаБулатаЮсупова #союзкинематографистовРБ #ПФО #УрФО

Автор:Татьяна Зайнуллина
Читайте нас: