+7 °С
Облачно
Все новости
Мероприятия
11 Сентября 2021, 17:36

«Территорию Зауралья необходимо развивать», - сказал Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров на Всероссийском Инвестсабантуе «Зауралье-2021»

В городе Сибай Республики Башкортостан  10 сентября прошёл III Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2021». Его организаторами выступили Правительство Республики Башкортостан и Агентство стратегических инициатив.

«Территорию Зауралья необходимо развивать», - сказал Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров на Всероссийском Инвестсабантуе «Зауралье-2021»
«Территорию Зауралья необходимо развивать», - сказал Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров на Всероссийском Инвестсабантуе «Зауралье-2021»

В городе Сибай Республики Башкортостан  10 сентября прошёл III Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2021». Его организаторами выступили Правительство Республики Башкортостан и Агентство стратегических инициатив.

            На мероприятии собрались более 900 участников, среди которых представители государственных органов власти и бизнес-сообщества, эксперты и общественные деятели, инвесторы из России и зарубежья, которые приехали поделиться своим опытом и подискутировать на темы развития сельского хозяйства, промышленности, культуры и туризма и сохранение экологии. Были иностранные гости из Турции, Казахстана, Беларуси. В состав турецкой делегации вошли генеральный директор банка «Ziraat Bank Moscow» Нуруллах Бакыр, акционер деревоперерабатывающей компании «Moonstar» Мухаммет Чаглаян, начальник департамента  банка «İşbank» Баки  Джанкурт, Председатель Правления, основной акционер турецкого АО «Teklink Telekom Мустафа Чалыш, Генеральный секретарь Ассоциации российско-турецкого бизнеса Владимир Солоцинский и координатор  Ассоциации российско-турецкого бизнеса Мустафа Ватан.

            За один день форума были подписаны соглашения на сумму 98 млрд рублей. В их числе «Установление партнёрских отношений и развитие долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества сторон в целях решения задач социально-экономического развития Республики Башкортостан» между Правительством Республики Башкортостан и ООО «Макдоналдс» в лице Марка Карена и «Расширение и укрепление взаимного сотрудничества, реализация совместных проектов в целях социально-экономического развития Республики Башкортостан» между Правительством Республики Башкортостан и ПАО «Банк Уралсиб» в лице его президента Евгения Когана.

            Была заложена капсула в честь начала реконструкции «Бизнес-центра «Зауралье» и дома инновационного предпринимательства «Фабрика будущего», а также возведена плита в честь III Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2021».

            Форум начался с двух ярких мероприятий, ставших своеобразной «разминкой», – открытия знака «Нулевой километр» на главной площади Сибая и Всероссийской акции «Прошагай город», прошедшей совместно с Фондом развития моногородов (группа ВЭБ.РФ). Участники команд  в ходе акции прогулялись по центральным улицам города, увидели памятники и арт-объекты.

         Весьма насыщенной выдалась деловая программа форума: стратегические сессии, круглые столы, дискуссионные площадки, подписание соглашений и пленарное заседание.

            Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров отметил: «Территорию Зауралья необходимо развивать».

            В ходе Инвестсабантуя прошла встреча премьер-министра Республики Башкортостан Андрея Назарова и генерального директора «Арктик Пауэр Кэпитал» Владимира Тощенко.

            В рамках деловой программы форума прошло заседание Инвестиционного комитета в формате «Инвестиционный час».

         Участники заседания пришли к мнению, что Республика Башкортостан сочетает в себе значительный инвестиционный потенциал, высокий уровень экономической безопасности и финансовой открытости.  В Башкирии созданы благоприятные условия для инвесторов.

         Республика  входит в пятёрку Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России Агентства стратегических инициатив.

         В ходе инвестчаса обсудили пять инвестиционных проектов Зауралья. Суммарный объём инвестиций по ним составляет более 2,5 млрд рублей.

            Первый проект – «ЗАО «МКХП-Ситно» предполагает реконструкцию и модернизацию мельничного комплекса, в том числе, строительство цеха и приобретение линии по производству макаронных изделий в Сибае. Объем инвестиций  составляет 815,9 млн рублей.

            Второй проект касается создания распределительно-логистического центра с контейнерной площадкой и элеваторного комплекса на базе элеватора с. Кандры в Туймазинском районе Республики Башкортостан. Объём вложений – 350 млн рублей.

            Третий проект - это «Центры имплантации и протезирования «Риадент» в городах Сибай и Уфа (Сипайлово)» клиники «Риадент». Планируемый объём инвестиций - 170 млн рублей.

            Затронули тему деревообрабатывающего производства (от 50 000 до 500 000 м3 готовой продукции в год) ООО «ЛДК». Объём инвестиций – 1,2 млрд рублей. Он должен быть реализован в Белорецком районе республики Башкортостан. Затем обсудили инвестиционную инициативу компании «Шифа».

         Суммарный объём инвестиций по всем проектам составляет более 2,5 млрд рублей. Сегодня реализуется 1624 инвестпроекта на 1270,4 млрд рублей, из них 271 –приоритетный, на сумму 874,7 млрд рублей, и предполагает создание порядка 37,3 тысяч рабочих мест. Между тем у Республики Башкортостан большой потенциал для их роста.

            В рамках форума были подписаны соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Башкортостан и ООО «Макдоналдс». Компания ООО «Макдоналдс» в Башкортостане реализует проект строительства и развития сети предприятий быстрого обслуживания «Макдоналдс». Запланировано открытие в течение ближайших пяти лет до семи новых предприятий в регионе, с общим объёмом инвестиций до 650 миллионов рублей.

         Представитель ООО «Макдоналдс», сообщил, что в ближайшие пять лет компания планирует удвоить количество предприятий в Республике Башкортостан, то есть построить не 7, а 12 новых точек общественного питания.

            Эксперты  в ходе одной из сессий обсудили важную тему: «Зелёное развитие. GreenBook. Технологии бережливого производства». Общероссийская общественная организация по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» выступили организаторами.

            Особое внимание теме борьбы с несанкционированными свалками уделил министр экологии и природопользования Республики Башкортостан Урал Искандаров.

         В одном из залов Инвестсабантуя состоялась сессия, на которой обсудили важность цифровизации экспорта.

         Был отмечены и преимущества системы «Одно окно». Сегодня это огромнейшая информационная система, к которой сейчас подключены порядка 20 ведомств, обменивающиеся между собой 60 видами сведений в электронном виде. Это позволяет запускать цифровые сервисы.

Одна из сессий называлась «Устойчивое развитие регионов: социальные инвестиции в экономику малых территорий».

         Заместителя председателя Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Киркора отметила, что социальное инвестирование – это не благотворительность, а в первую очередь, стратегии, превращающиеся в стабильный результат даже в условиях глобальной неопределённости.

         Уделили внимание теме «Повышение производительности труда и поддержка промышленного сектора экономики». Спикеры обсудили опережающий темп роста производительности труда, формирование конкурентоспособных отраслей, увеличение несырьевого экспорта.

Первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Айрат Фахретдинов отметил, что Республика Башкортостан вошла в пятёрку регионов Российской Федерации по количеству предприятий-участников национального проекта и занимает третье место в ПФО. В настоящее время в проект вовлечено 117 республиканских предприятий (при плане в 90).

         В рамках мероприятия была заложена капсула городской школы №6. Учебному заведению около 70 лет, и степень износа достигла порядка 70%.

         Заложить плиту на строительство здания приехал премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров.  Далее он прошёлся по аллее, расположенной в переулке Горняков, где производители местных продуктов рассказали о самых лучших колбасах, сырах, кумысе и чае Сибая.

В рамках одной из сессий участники и гости обсудили актуальный тренд рынка – маркетплейсы. Организаторами сессии выступили акционерное общество «Российский экспортный центр» и Центр поддержки экспорта Республики Башкортостан.

         Затронули и российский лесопромышленный комплекс: оценка и прогнозы в этой сфере. Организаторами выступили Министерство лесного хозяйства и Министерство промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан. Цены на лесосырье на внутреннем рынке выросли в среднем на 20–30%, на пиломатериалы – на 50–60%, на древесные плиты – на 80–120%, спрос и заказы на индивидуальное домостроение выросли на 30–50%.

Три блока были посвящены туристическому проекту «Легенды Башкирии»: «Презентация расширенной концепции проекта «Легенды Башкирии»», «Интеграция регионального малого бизнеса в проекте «Легенды Башкирии»» и «Точки роста во внутреннем туризме в Зауралье в проекте «Легенды Башкирии»», организаторами которых выступили АНО Конгресс-бюро Республики Башкортостан, «Офис-группа» и Управляющая компания «Легенды Башкирии».

         «Легенды Башкирии» является проектом привлечения и формирования туристических потоков.

         В одном месте в рамках проекта создаются туристический хаб для въездного и внутреннего туризма и тематический парк, где природные достопримечательности, местный ландшафт, аттракционы и театрализованные представления визуально связываются воедино с легендами и эпосами Республики Башкортостан.

         В ходе Инвестсабантуя состоялось награждение победителей Международного чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge, финал которого прошёл в коворкинг-центре города Сибай.

         Global Management Challenge - это крупнейший в мире чемпионат по стратегическому первенству. Восемь команд, состоящие из бизнес-шерифов и представителей малого и среднего бизнеса из разных уголков республики, несколько часов боролись за право представлять свой регион на всероссийском финале, который состоится в Нижнем Новгороде. В состав команд вошли бизнесмены из Хайбуллинского, Бураевского, Стерлитамакского, Кигинского и других районов Южного Урала.

Первое место завоевала организация «Строймаркет» (Рафаэль Галимов), второе взяли представители ИП Туктаров Р.Ф., замкнул тройку лидеров представитель администрации Стерлитамакского района Республики Башкортостан – Айцдар Абубакиров.

            Стала насыщенной и культурная часть мероприятия. На нескольких площадках перед главной сценой на центральной площади города гостей встречали люди в национальных костюмах, предлагая попробовать блюда, которыми славится их край: блины, кайнары, мясные яства и многие другие гастрономические изыски.

Особенно примечательно, что Инвестсабантуй совпал с Днём национального костюма, и каждому участнику представилась возможность увидеть весь национальный колорит башкир, марийцев, русских, чувашей, чеченцев и других народов.

         На фестивале «КумысFEST» гостей ждали несколько интерактивных площадок. Все желающие смогли попробовать знаменитый на всю Россию башкирский напиток – кумыс. Они  смогли узнать как он создаётся.

         Два известных русских писателя – Антон Павлович Чехов и Лев Николаевич Толстой ожили на одной из площадок. Они рассказывали всем гостям о волшебных свойствах кумыса, которым они лечились в прошлом и позапрошлом столетиях.

         Можно было увидеть установленные стенды, где были представлены башкирские здравницы, в которые ездят лечиться кумысом.

         Активная подготовка к фестивалю шла в разных уголках республики в течение полугода, а именно: были организованы и проведены мероприятия, в ходе которых выбирались аутентичные самобытные проекты, блюда башкирской кухни. Жители Абзелиловского, Баймакского, Кугарчинского районов и других представили блюда башкирской кухни. Гости из Зилаирского района поведали о главных блюдах русской кухни. Чувашскую кухню представили жители Белебеевского района. Выходцы из Бирского района рассказали о марийской кухне. Татарскую кухню представил Буздякский район, жители  которого являются самыми опытными, ведь они ежегодно проводят фестиваль «Бэлешфест».

         Все мероприятия на форуме прошли с соблюдением требований Роспотребнадзора.

Информация из открытых источников.

Источник фото: https://photo.forum-zauralye.com/ru

 

«Территорию Зауралья необходимо развивать», - сказал Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров на Всероссийском Инвестсабантуе «Зауралье-2021»
«Территорию Зауралья необходимо развивать», - сказал Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров на Всероссийском Инвестсабантуе «Зауралье-2021»
Автор:Елена Маганева
Читайте нас: