+26 °С
Облачно
Все новости
Мероприятия
13 Сентября 2021, 16:49

Соглашения на 98 млрд рублей заключили участники инвестсабантуя «Зауралье»

Участники Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье», который проходил с 9 по 10 сентября в Сибае, заключили 23 соглашения о реализации новых проектов на сумму 98 млрд рублей.

Соглашения на 98 млрд рублей заключили участники инвестсабантуя «Зауралье»
Соглашения на 98 млрд рублей заключили участники инвестсабантуя «Зауралье»

Участники Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье», который проходил с 9 по 10 сентября в Сибае, заключили 23 соглашения о реализации новых проектов на сумму 98 млрд рублей. Об этом сообщила на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики Маргарита Болычева.

         На инвестсабантуе собрались участники со всей страны и иностранные гости – 30 зарубежных представителей Турции, Казахстана и Белоруссии.

         В программу двухдневного форума, прошедшего с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, входило большое количество деловых мероприятий.

         В первый день состоялся финал регионального этапа международного чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge. За право представлять Башкортостан на всероссийском финале, который пройдёт в Нижнем Новгороде 24-25 сентября боролись восемь команд, состоявших из бизнес-шерифов и представителей малого и среднего бизнеса республики. В состав команд-финалистов вошли бизнесмены из Хайбуллинского, Бураевского, Стерлитамакского, Кигинского районов.

         Глава Башкортостана Радий Хабиров 10 сентября  принял участие в пленарном заседании форума на тему «INNOREGION: Смелые решения для малых территорий». Эксперты высоко оценили уровень инвестиционной привлекательности республики и скорость принятия управленческих решений для реализации новых проектов.

         В рамках форума также было заседание Инвестиционного комитета региона в формате «Инвестчас», на котором рассмотрели инициативы, связанные с развитием Зауралья.

         Радий Хабиров и генеральный директор ООО «Макдоналдс» Марк Карена подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством республики и ведущей сетью общественного питания в России. В течение ближайших пяти лет «Макдоналдс» планирует построить в регионе до семи новых предприятий общепита с созданием порядка 600 рабочих мест. Общий объём инвестиций составит 650 млн рублей.

         Кроме этого, на форуме были заложены капсулы в честь начала реконструкции бизнес-центра «Зауралье» и старта строительства здания сибайской школы № 6.

         Организаторы инвесабантуя составили насыщенную туристическую и культурную программу.

         Состоялись два гастрономических фестиваля: Республиканский конкурс-фестиваль блюд национальной кухни и «Кумысфест», а также шествие жителей в национальных костюмах народов Башкортостана.

         В Сибае состоялась Всероссийская акция «Прошагай город». Представители госкорпорации развития ВЭБ.РФ, региональных органов власти, депутаты, блогеры и сотрудники администрации посетили местные достопримечательности.

         Маргарита Болычева особо отметила подготовку площадки проведения Всероссийского инвестсабантуя «Зауралье». В городе к мероприятию отремонтировали многие объекты, фасады зданий и дороги.

Глава Башкортостана поблагодарил организаторов форума – Правительство республики, министерства и ведомства региона, администрацию Сибая. Радий Хабиров подчеркнул, что за последние годы город привели в порядок, благоустроили большое количество общественных пространств. Республика продолжит реализацию госпрограмм, направленных на развитие социальной инфраструктуры – дворов, улиц, парков.

         Радий Хабиров подчеркнул: «На примере Сибая мы убедились, что уделяем много внимания вопросам благоустройства и идём в этой части хорошими темпами. Это то, чего ждут от нас жители республики. Поэтому ни в коем случае нельзя останавливать программу «Башкирские дворики» и другие подобные проекты. Люди воспринимают их очень позитивно. Конечно, в Сибае и других населённых пунктах ещё много вопросов требуют решения. Но уверен, что совместными усилиями мы добьёмся поставленных целей».

Источник информации и фото: https://glavarb.ru

 

Соглашения на 98 млрд рублей заключили участники инвестсабантуя «Зауралье»
Соглашения на 98 млрд рублей заключили участники инвестсабантуя «Зауралье»
Автор:Елена Маганева
Читайте нас: