+21 °С
Облачно
Все новости
Новости
3 Декабря 2021, 18:26

Готовятся к 450-летию Уфы

Сегодня, 3 декабря, в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл рабочее совещание по подготовке к празднованию 450-летия Уфы, которое отметят в 2024 году. Участники обсудили вопросы финансирования, проектирования и строительства ключевых сооружений и объектов, планируемых к вводу в столице региона.

Сегодня,3 декабря, в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл рабочее совещание по подготовке к празднованию 450-летия Уфы, которое отметят в 2024 году. Участники обсудили вопросы финансирования, проектирования и строительства ключевых сооружений и объектов, планируемых к вводу в столице региона.

Премьер-министр Правительства республики Андрей Назаров рассказал о концепции Евразийской библиотеки в Кировском районе Уфы, а также Центра борьбы, который построят в Октябрьском районе города.

Объекты планируют сделать многофункциональными. Так, проект Евразийской библиотеки будет наполнен современными форматами просветительской работы с детьми и молодёжью. Для этого в здании разместят концертный зал, интерактивный музей, лекционный и читальный залы, креативные пространства. Проектную документацию по объекту подготовят к середине 2022 года.

Глава республики Радий Хабиров поручил начать формирование масштабного книжного фонда, который должен включать уникальные рукописи и раритетные издания различной тематики.

Проект строительства Центра борьбы уже включили в Республиканскую адресную инвестиционную программу. На базе спортивного учреждения  соревнования международного и российского уровней  будут  готовить спортсменов, проводить массовые мероприятия.

Глава Башкортостана поручил проработать возможность размещения в Центре борьбы фитнес-клуба, а также заведений общественного питания, чтобы комплекс могли посещать как можно больше жителей.

На совещании вице-премьер Раиф Абдрахимов представил промежуточные результаты подготовки к строительству Республиканского госпиталя ветеранов войн и математического лицея-интерната.

Проектную документацию корпуса госпиталя планируют сформировать весной 2022 года. Строительство займёт около двух лет, после чего приступят к оснащению медучреждения современным оборудованием.

Радий Хабиров дал поручение продумать проект благоустройства прилегающей к зданию парковой территории.

Республиканский математический лицей-интернат после ввода в эксплуатацию будет принимать школьников с 6 по 10 классы. Он рассчитан на 360 учащихся, а также будет иметь общежитие на 250 мест.

Министр образования и науки региона Айбулат Хажин сообщил, что уже в следующем году стартует отбор управленческой команды образовательного заведения, а ещё через год начнут формирование педагогического коллектива.

***

К юбилею башкирской столицы на территории объекта «Городище Уфа – II» появится новое музейное учреждение – специализированное хранилище археологических материалов. Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил Министерству культуры республики продумать наполнение будущего музея экспонатами и историческими артефактами.

Через два года в отдалённых от центра микрорайонах Уфы появятся крупнейшие спортивные центры, которые станут площадками для соревнований федерального уровня.

Так, в Инорсе построят комплекс гребного слалома, а на въезде в Затон, в 400 м от Центра спортивной подготовки Римы Баталовой, –  Центр фехтования Башкортостана.

– Проект сооружений для гребного слалома включили в Республиканскую адресную инвестиционную программу. Из федерального бюджета на его строительство выделят 250 млн рублей, – сказал министр спорта республики Руслан Хабибов.

Проект Центра фехтования проходит согласование. Глава региона поручил представить визуальную концепцию этого спортивного объекта.

– Необходимо сделать Центр фехтования узнаваемым, – сказал Радий Хабиров.

В завершение совещания рассмотрели проекты реконструкции улицы Октябрьской революции и благоустройства улиц Ленина, Пушкина и Коммунистической.

– Планы по преображению Уфы к её 450-летию у нас грандиозные, а времени до юбилея остается все меньше, – резюмировал Радий Хабиров. – Поэтому каждый ответственный за свой участок работы на следующий оргкомитет представит подробную дорожную карту по всем объектам.

Источник фото и материала: https://glavarb.ru/rus/press

Готовятся к 450-летию Уфы
Готовятся к 450-летию Уфы
Автор:Зиля Файзуллина
Читайте нас: