+29 °С
Ясно
Все новости
Образование
5 Октября 2021, 10:11

Готовить нужно к жизни

В преддверии празднования Дня учителя мы, в знак признательности сеятелям вечного, доброго и прекрасного, продолжаем публиковать статьи о педагогах нашего района.

Готовить нужно к жизни
Готовить нужно к жизни

В преддверии празднования Дня учителя мы, в знак признательности сеятелям вечного, доброго и прекрасного, продолжаем публиковать статьи о педагогах нашего района.

Учитель истории, ОБЖ и обществознания Бала-Четырманской школы Фёдоровского района Булат Зубаиров считает так: «Учащихся нужно готовить к реальной жизни. А это - твёрдые знания, которые позволят получить выбранную профессию, практические умения и навыки, спортивная закалка, помогающие не теряться ни при каких обстоятельствах, выручающие в любых ситуациях».

          Булат Венерович после исторического факультета БГУ преподавал год в Новософиеской школе, с 1997 года он переведён в Бала-Четырманскую. Сам спортивный по натуре и подготовке, ведь в юности окончил суворовское училище, по необходимости, готовил ребят к юнармейским смотрам песни и строя, которые традиционно проходят каждую весну в районе и республике. Их команда всегда была в числе первых.

          Потом уже в школе под руководством учителя Зубаирова сформировался настоящий юнармейкий отряд, который шёл к своим победам  в республиканском и даже межрегиональном масштабе. Балачетырманцы Фёдоровского района выступали в составе республиканской в состязаниях юнармейцев среди команд Приволжского округа, прошедших в городе Оренбурге. И с января 2020 года официально действует военно-патриотический клуб «Патриот России» при Бала-Четырманской  школе, под руководством преподавателя Булата Зубаирова.

          Ребята сюда ходят с радостью и занимаются физической, строевой подготовкой, изучают основы военного дела. Они подкованы и теоретически, с общественно-политической платформой, а значит, и с чувством патриотизма у них всё в порядке. Ведь их руководитель – историк по специальности, разносторонний человек, яркая и креативная личность, с которым им интересно и  которому они доверяют. Не зря учащиеся приходят на встречи, пишут ему и после окончания школы. 

Автор:Гульрайхан Бакиева
Читайте нас: