-3 °С
Облачно
Все новости
Происшествия
25 Января 2021, 12:20

Доверяйте устройство печей только специалистам

По-прежнему наиболее неблагоприятная обстановка с пожарами складывается в жилом секторе.

По-прежнему наиболее неблагоприятная обстановка с пожарами складывается в жилом секторе. Причины возгораний и пожаров разнообразны, но часто они происходят из-за неисправности печей. Несерьёзный подход к строительству и эксплуатации печей оборачивается для их владельцев порою страшными трагедиями.
К беде чаще всего приводят следующие нарушения эксплуатации печей: перекал (длительная топка), осадка фундаментаHYPERLINK "https://pechky.ru/novosti/osnovanie-pod-pech/", незакрывающиеся дверки, трещины, хранение у стенок печей горючих материалов (бумага, старые вещи из ткани), оставление топящих печей без присмотра.
Уважаемые жители, важным условием эксплуатации печей является не только правильное устройство печей с соблюдением всех строительных норм, но и строгое выполнение правил пожарной безопасности при их эксплуатации.
Напоминаем: не оставляйте топящиеся печи без присмотра; не применяйте для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости; не сушите на печи вещи и сырые дрова; не оставляйте ответственными за растопку печи малолетних детей. Не выбрасывайте непотушенные угли и золу вблизи строений. Не реже одного раза в два месяца очищайте от скопления сажи дымоходы. Перед печной дверкой, если пол сделан из дерева или другого возгораемого материала, следует положить лист стали размером не менее 50х70 см.
Чтобы избежать пожара, доверяйте устройство печей только специалистам, соблюдайте правила пожарной безопасности при их эксплуатации и следите за исправностью. Помните: несоблюдение требований пожарной безопасности может стать причиной непоправимой трагедии. При первых признаках пожара звоните по номерам 01; 101 или 112.
Источник новости: https://02.mchs.gov.ru/deyatelnost/profilakticheskaya-rabota-i-nadzornaya-deyatelnost
Источник фото: https://www.admkumertau.ru
Читайте нас: