+13 °С
Облачно
Все новости
Новости
22 Октября 2021, 12:01

Что нужно знать про перепись?

 В России стартовала двенадцатая перепись, с понедельника по квартирам пошли тысячи переписчиков.

Опознать переписчика можно по форме: шарф, сумка-портфель, накидка со светоотражающими элементами с логотипом «Всероссийская перепись населения 2020 года». Да, перепись перенесли, но форму и логотип менять не стали. У переписчика можно попросить официальное удостоверение, которое он должен предъявить вместе с паспортом.
Будьте бдительны и вы! МВД уже предупредило россиян, что под видом переписчика могут прийти жулики. Заподозрить неладное стоит, если:
  «переписчик» пришел не в срок проведения переписи, то есть после 14 ноября;
  просит пройти перепись с помощью СМС-сообщения или по телефону. Настоящие переписчики не интересуются паспортом или другими персональными данными и ничего никуда не просят отправить;
  предлагают пройти опрос на улице. Переписываться можно только дома.
Вы имеете право не пускать переписчика в дом, а переписаться в коридоре, а если у вас частный дом – у входа.

Всего вопросов 33. Ответы на них занимают примерно 10-20 минут. Отвечать на вопросы может каждый, старше 14 лет, а может один из членов семьи.
Вопрос «Ваша национальная принадлежность» в переписных листах открытый, то есть нет правильных или неправильных ответов. Переписчикам запрещено задавать наводящие вопросы или ставить под сомнение ответы. Чувствуете себя башкиром – так и пишите: «башкир». Подтверждать ничем не нужно.

Можно указать несколько национальностей и родных языков, на которых вы говорите дома (например, башкирский и русский). Для вас это само собой разумеющееся, а для науки очень важно – в Башкирии каждый третий брак межнациональный и их доля постоянно растет.

Итоги переписи будут известны примерно в январе 2022 года. Государству все эти цифры нужны для составления бюджета, программ развития территорий, строительства новых предприятий, газопроводов, линий электропередачи.

 Источник материала и фото: Министерство образования и науки.

Что нужно знать про перепись?
Что нужно знать про перепись?
Автор:Зиля Файзуллина
Читайте нас: