+13 °С
Облачно
Все новости
Новости
3 Ноября 2021, 11:35

Популярные люди региона прокомментировали участие во Всероссийской переписи населения

По всей России проходит Всероссийская перепись населения. Продлится она с 15 октября по 14 ноября 2021 года.Известные жители региона также участвовали в ней и выразили своё мнение об этом мероприятии. Артисты, спортсмены и другие популярные личности Башкортостана рассказывают, почему участие в переписи – это важно.

Популярные люди региона прокомментировали участие во Всероссийской переписи населения
Популярные люди региона прокомментировали участие во Всероссийской переписи населения

По словам музыкального исполнителя Элвина Грея (настоящие имя Радик Юльякшин) любовь к творчеству у него начиналась с интереса к игре на курае. Это национальный инструмент башкир.
В его семье с детства прививали уважение к своим корням и народам, которые живут по соседству. Родители говорили на башкирском языке, пели песни, читали книги и изучали историю. Его первые песни написаны на родном языке.
- Я всегда хотел внести вклад в развитие своего народа. Счастлив видеть, что моё творчество объединяет многонациональный народ не только в республике, но и по всей стране.
Я хочу видеть развитие башкирской культуры, моей республики и чтобы молодое поколение не забывало о своих корнях. Именно поэтому я принял участие во Всероссийской переписи населения, - рассказывает певец.
Семикратная чемпионка мира по шашкам Тамара Тансыккужина делится, что переписалась она достаточно быстро, на все 33 вопроса ответила минут за 15. Особенно важным вопросом ей показался о национальной принадлежности. Она родилась за пределами республики, но её становление как спортсмена прошло именно здесь. Она чувствует поддержку родного народа, башкортостанцев. На международных соревнованиях защищает честь Башкортостана.
- Я прошла перепись в числе первых и обратила внимание, как корректно и емко составлены вопросы, суперпрофессионалы работали. Минимум личной информации и в то же время богатейший материал для ученых. Это мировой опыт – все страны проводят переписи и бояться ее как-то даже странно. Собранная статистика показывает наши слабые места, помогает увидеть тенденции в обществе. Да, рай на земле перепись не создаст, но совершенно точно поможет убрать то, что мешает развиваться дальше, - высказалась Римма Утяшева, на сегодняшний день депутат Госдумы, председатель Совета национально-культурной автономии татар Башкортостана. - Татары очень активно участвуют в жизни республики, в том числе участвуют в переписи, так как понимают, насколько важны сведения о каждом из нас для развития республики и укрепления дружбы между народами. Все мы единый народ – россияне и делить нам нечего, нужно вместе работать на процветание Родины.
Ещё один певец, народный артист Башкортостана Фадис Ганиев, считает, что перепись - это прежде всего планирование будущего – где нужны будут школы, где нужно открывать новые предприятия, а где не хватает жилья. Это очень важно, особенно для наших детей, ведь принятые по итогам переписи решения будут касаться их.
Какую национальность указывать – личное дело каждого человека. Он всегда пишет «мишарин». Рассказывает, что если он запишется кем-то другим, то как будто предаст память своих предков. Все его односельчане такого же мнения.
- Как я это понимаю: перепись позволяет узнать, в том числе по нашему региону, сколько жителей и в каких условиях проживают. На основании этих цифр определяются, возможно, и бюджеты регионов, господдержка, федеральные программы, которые работают на развитие инфраструктуры, улучшение жизни людей, их благосостояния. Наверное, в том числе от переписи зависит и обеспечение медикаментами наших больниц, какие-то другие важные меры федерального уровня. Нас переписчик дома не застал. В почтовом ящике мы обнаружили извещение. Я позвонил по указанному номеру и принял участие в переписи населения по телефону. Очень удобно, - высказался российский биатлонист, шестикратный чемпион мира Максим Чудов.
Фидан Гафаров, актер, певец, народный артист Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Российской Федерации: - Я родился в деревне Новоуртаево Дюртюлинского района. В Дюртюлинском и Илишевском районе издавна живут башкиры. А раз башкир, гордись своей национальностью! И конечно перепись нужна: для экономики, для реализации задуманных планов.
Рушана Валиева, финалистка проекта «Голос»: - Моя семья уже прошла перепись населения, сама я обязательно сделаю это в ближайшие дни. В период локдауна как раз появится свободное время для этого. Считаю, что участвовать в переписи важно и нужно — чтобы понимать обстановку в стране, чтобы своими ответами влиять на статистику, а значит и на внутреннюю политику.
Алексей Радченко, актер, шоумен, ведущий: - Очень радует, что в этой переписи применяются современные технологии и необязательно ждать переписчика, можно все сделать дистанционно. Моя большая семья так и сделала. Мы русские - так и записались.

Я уверен, что благодаря цифровизации, итоги переписи опубликуют раньше и они будут точнее и эффективнее, чем все прошлые, что поможет более точечно решать социальные проблемы людей.
Фина Валеева, народная артистка РБ, актриса Уфимского государственного татарского театра «Нур»: - Одна из задач переписи – планировать уровень социальных гарантий. Правительству ведь нужно знать демографическую ситуацию, чтобы грамотно распределять бюджетные деньги. Чтобы все средства доходили до людей в нужно объеме. Поэтому каждый должен относиться к переписи с большой долей ответственности!
Анастасия Иванова, победительница Всероссийского фестиваля-конкурса эстрадной чувашской песни «Кĕмĕл сасă - 2020» («Серебряный голос - 2020»): — Мои родители всегда имели активную гражданскую позицию, участвовали в выборах, переписях населения, и я тоже не привыкла быть в стороне. Я прошла перепись дистанционно, ответив на все предложенные вопросы. Считаю это важным, ведь так государство получает статистику: сколько граждан в стране, какой национальности, в каких условиях они живут и так далее. И мы не просто заполняем анкету, мы рассчитываем, что через несколько лет наши ответы отразятся на качестве жизни – будут построены новые школы, там, где их не хватает, будет оказана нужная государственная поддержка.
Раисия Исанбаева, артист-вокалист (солист) Нефтекамской государственной филармонии: — Я прошла перепись на прошлой неделе, посетила переписной участок, он находится рядом с нашей филармонией. Очень удобно и быстро — ответы на вопросы заняли всего 15 минут. Для меня перепись важна с точки зрения, сколько человек проживает в каждом городе или селе, также важна численность населения по национальностям. Интересно узнать, например, сколько марийцев проживает в Нефтекамске, сколько – по всей республике. С годами хочется вникать в эти процессы все больше. Жить по принципу «день прошел и ладно» не получается, нужно думать о настоящем и о будущем. Перепись населения – как раз про это.
Борис Гордеев, полковник в отставке, ветеран боевых действий, бывший командир сводного отряда МВД по РБ в Чеченской республике: — Перепись имеет огромное значение, потому что касается вопроса языков народов России. Как ученый в области социологии, истории, языкознания я изучаю вопрос сохранения языков. Сам владею русским, башкирским, татарским и конечно же своим родным чувашским языками. Смысл и триумф нашего государства в том, что мы живем в содружестве, уважая каждый народ, его язык и культуру. Наши дети, внуки должны знать язык своих отцов, матерей. Хотя бы как звучат на их родном языке «мама», «отец», «бабушка», «дедушка».
Записали: Екатерина Камалова, Гульфия Акулова, Станислав Шахов.

Фото: Яндекс.Картинки

Автор:Анастасия Чекушина
Читайте нас: