+9 °С
Облачно
Все новости
Здравоохранение
27 Октября 2021, 11:45

Врачи Башкортостана отвечают на вопросы о прививке

На десять сложных вопросов о вакцинации, о последствиях прививки отвечают врачи и эксперты Республики Башкортостан. Так, главный внештатный инфекционист Минздрава РБ Дамир Валишин говорит, что ни в одной из зарегистрированных вакцин от коронавируса нет живой и способной к размножению части вируса.

Врачи Башкортостана отвечают на вопросы о прививке
Врачи Башкортостана отвечают на вопросы о прививке

На десять сложных вопросов о вакцинации, о последствиях прививки отвечают врачи и эксперты Республики Башкортостан. Так, главный внештатный инфекционист Минздрава РБ Дамир Валишин говорит, что ни в одной из зарегистрированных вакцин от коронавируса нет живой и способной к размножению части вируса. «Спутник V» показывает иммунной системе кусочек генетического кода. В «Векторе» только выращенные в лаборатории кусочки белка. В «Ковиваке» центра Чумакова – убитый генетический материал коронавируса. Вакцинированные не могут распространять вирус, потому что этого вируса у них просто нет.

          Алия Акбарова, заведующая отделением Республиканской клинической инфекционной больницы, рассказывает, что вылечить получается далеко не всех. Врачи сталкиваются со смертью почти каждый день и вынуждены констатировать: если раньше она забирала в основном пенсионеров, то сейчас подобралась к молодым. Умирают те, кому нет и сорока лет. Еще страшнее, когда люди покупают себе сертификат, что якобы они вакцинированы, а потом попадают в больницу. «В системе-то они как прошедшие вакцинацию значатся, а лечение у таких совсем другое. Вы понимаете – лечение им не поможет, оно другое. Хорошо, если человек признается, что пошел на такой шаг, так ведь все до последнего молчат. Покупать такие справки - это все равно что самого себя на виселицу отправить», - считает она.

Заместитель главного врача по медицинской части обособленного подразделения «КДИЦ», кандидат медицинских наук, доцент по кафедре инфекционных болезней Айгуль Галиева уверена, что отечественная научная школа – лучшая в мире, и никто с этим особенно не спорит. «Самая массовая вакцина наша - «Спутник V», зарегистрирована уже в 70 странах, общее население которых составляет порядка четырех миллиардов человек. Препарат производится более чем 20 компаниями в 14 странах мира. Вакцина прошла три фазы клинических испытаний, которые подтвердили ее эффективность и безопасность», - рассказывает она.

Татьяна Саубанова, главный внештатный акушер-гинеколог Минздрава РБ считает, что «подростковая» вакцина от коронавируса — точная копия «взрослого» «Спутника V», отличается только дозировка. Вакцинация должна начаться в ближайшее время – пока идет регистрация препарата.

«Что касается бесплодия, это один из самых въедливых мифов, потому что им удобно пугать молодых людей. Центр акушерства, гинекологии и перинатологии Минздрава РФ провел исследование, которое доказало, что вакцинация не оказывает никакого влияния ни на функцию яичников у женщин, в том числе у женщин позднего репродуктивного возраста (старше 37 лет), ни на сперматогенез у мужчин», - говорит эксперт.

Эдуард Балягутдинов, заведующий отделением №1 КДИЦ с. Зубово считает, что статистику попадающих в больницы вакцинированных людей :
портят торговцы поддельными справками. «Видели, наверное, в новостях? Завели несколько уголовных дел и на тех, кто продавал, и на тех, кто покупал. Кого эти люди хотели обмануть – непонятно. В итоге и сами в больницу попали, и других зазря пугают», - говорит он.

 Заместитель министра здравоохранения РБ Ирина Кононова отмечает, что все вакцины – хорошие и эффективные. У каждой есть свои показания и противопоказания, разобраться в которых человек без медицинского образования, просто почитав интернет, не может. Поэтому прививку подбирает врач. Выбор вакцины может быть в том случае, если она находится в коммерческом обороте, как, например, с гриппом. Там мы можем выбрать вакцину, по рецепту купить ее в аптеке и принести в поликлинику.

Источник новости и фото: https://www.bashinform.ru/

Автор:Алия Вахитова
Читайте нас: