-3 °С
Облачно
Все новости
Здравоохранение
25 Ноября 2021, 10:20

Что говорят о вакцинации жители Республики Башкортостан

67-летний житель с. Теняево Фёдоровского района Арасланов Юрий Васильевич привился  сразу, как узнал о том, что поступила вакцина.

Что говорят о вакцинации жители Республики Башкортостан
Что говорят о вакцинации жители Республики Башкортостан

Что говорят о вакцинации жители Республики Башкортостан

— Нагрузка на медиков увеличилась в разы. Помимо физической усталости, прибавилась еще и эмоциональная. Неизвестно, что будет дальше, все прекрасно понимают, что это еще не предел, возможно, эпидемия продолжится. Поэтому мы настаиваем на вакцинации — самой эффективной мере защиты от вируса, — рассказал газете «Республика Башкортостан»  врач-офтальмолог Буздякской ЦРБ Адиб Хамадуллин.

         Заместитель главного врача центральной районной больницы Александр Овчинников считает, что в нынешних условиях полагаться на удачу и не прививаться — слишком большой риск.  Он очень рад, что население  услышало и поняло. «Но у нас еще остаются жители, в основном из возрастной категории 60+, которым необходимо вакцинироваться, а потом и ревакцинироваться. Поэтому работу в данном направлении будем продолжать», рассказал Александр Овчинников.

          «Мне повезло, что я выжила. В один день голова вовсе пошла кругом, и я упала на кухне. Муж привез в больницу, измерили уровень кислорода в крови — он упал до 82 процентов. Отправили в “красную зону”. Оттуда — в инфекционное отделение. Капельницы, уколы — минута в минуту от назначенного. Все, как один, начиная от врача и заканчивая сантехником, вежливые, с ободряющей улыбкой на лицах, с позитивным настроем. Как это было важно для нас! Мы ведь уже лежали и думали о том, выживем или нет. И только их спокойная уверенность, грамотные и профессиональные действия вселяли в нас надежду на исцеление, на то, что выйдем из больницы на своих ногах. Сейчас, когда читаю негативные посты в соцсетях, что врачи обязаны, медики обязаны, хочу сказать: не слишком ли многого мы требуем от них? А помним ли мы сами о своих обязательствах? Ведь ту же маску  не носим», - рассказала газете «Абзелил» Р. Раисова.

            В Агидели все знают врача-хирурга Абхикеша Кочале. Родом он из Индии, окончил Саратовский государственный медицинский университет. С февраля 2014 года  работает в больнице, руководит паллиативным отделением больницы. «Я записался на вакцинацию на 15 декабря 2020 года в Нефтекамске. Тогда вакцина поступала в ампулах, рассчитанных на пять человек, и у меня не получилось поехать туда вовремя. Пришлось ждать вакцину в Агидели. К нам первая вакцина «Спутник V» поступила 29 декабря. Я сразу сказал: буду первым. Я не устаю повторять своим пациентам: если вы все время думаете о симптомах, побочных эффектах, то вы их обязательно ощутите. Не надо бояться прививки. Второй компонент вакцины я получил 19 января и сразу пошел принимать больных. К вечеру я уже и забыл, что утром вакцинировался», - рассказал он газете «Огни Агидели».

            Бывшие медики, сестры-двойняшки Людмила Филиппова и Альбина Рыжова из села Раевский называют прививку от ковида  «Инъекция уверенности».«Я решилась на прививку потому, что у меня тяжело заболел супруг. И у самой имеются хронические заболевания. Поэтому для себя я сразу приняла решение вакцинироваться. Эффект от прививки вполне заметен: я могу свободно посещать общественные места, ходить к родным и близким без опаски. Это большое облегчение: только после вакцинации я заметила, как угнетало психику постоянное ощущение страха перед болезнью», - поделилась Людмила Константиновна Филиппова.

         «А я пошла на прививку, потому что не представляю, как можно находиться без общения с близкими и друзьями. Хотя я понимаю, что вакцина не означает возможности ходить без маски. Во-первых, для меня важно, что я защищена от тяжелой формы заболевания, во-вторых, каждый вакцинированный приближает завершение пандемии. Это ли не аргумент медицинского работника», - говорит Альбина Константиновна Филиппова

          «В ковид-госпитале передумать не получится! Я сам — доктор с многолетним стажем, моя супруга Раушания Каримовна тоже была замечательным врачом. Нами спасена не одна сотня людей. Моя супруга  одна из первых вступила в схватку с болезнью, благодаря ее инициативе был разбит ковид-госпиталь в терапевтическом отделении Аскинской ЦРБ — в начале пандемии больницы Бирска и Уфы не могли принимать наших пациентов из-за нехватки мест, а лечить надо было. Она до последнего была на передовой, продолжала бы спасать и сегодня… Только вот коварная болезнь — новая коронавирусная инфекция не смотрит на заслуги, она постучалась и в нашу семью и ушла не с пустыми руками», - рассказал бывший глава администрации Аскинского района Фларит Усманов.

         В Благовещенскую ЦРБ,  пришла 73-летняя Алина Михайлова, чтобы привиться вторым компонентом «Спутник V». Об этом сообщила благовещенская «Панорама». «Сначала я опасалась делать прививку, потому что имею ряд хронических заболеваний. Но когда узнала, что перенести вакцинацию легче, чем сам ковид, все-таки решилась. Первую прививку перенесла хорошо, никаких побочных эффектов не было. Чувствую себя более уверенно, защищенной», - говорит пенсионерка.

         67-летний житель с. Теняево Фёдоровского района Арасланов Юрий Васильевич привился    сразу, как узнал о том, что поступила вакцина. «Прошлым летом мы с супругой перенесли коронавирусную инфекцию в лёгкой форме. Не чувствовал запахов и вкусов, температура поднималась до 37. Многие знакомые и родственники очень тяжело болели ковидом. Были и те, кто умер.

         Когда появилась вакцина, я не раздумывал и сразу решил привиться. Первый компонент получили вместе с женой ещё  в марте, второй – в  апреле. Кроме головной боли и насморка, других симптомов не ощущал. Вскоре всё прошло. На днях прошёл ревакцинацию и чувствую себя хорошо. Мне кажется, что вакцина поможет уберечься от коронавируса или от его тяжёлых последствий», - рассказал Юрий Васильевич.

 

Фото автора.

 

 

Что говорят о вакцинации жители Республики Башкортостан
Что говорят о вакцинации жители Республики Башкортостан
Автор:Елена Маганева
Читайте нас: