+19 °С
Облачно
Все новости
Антитеррор
27 Апреля 2023, 14:37

О наболевшей теме нашего общества

К сожалению, террористическая угроза стала постоянным спутником человечества в современном мире. Она относится к числу самых опасных, трудно прогнозируемых и замаскированных явлений нашего времени. Терроризм приобретает все более циничные формы своего проявления, объектом которого, как правило, становятся ни в чем не повинные люди, в том числе и дети.

О наболевшей теме нашего общества
О наболевшей теме нашего общества

Терроризм и экстремизм - это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное, общество.

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в обществе выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в подростково-молодежной среде, так как именно она является более уязвимой в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп и чуждой идеологии.

Несколько простых правил помогут существенно снизить риск попадания ребенка под влияние пропаганды экстремистов:

- разговаривайте с ним. Вы должны знать с кем ребенок общается, как проводит время и что его волнует. Обсуждайте политическую, социальную и экономическую обстановку в мире, межэтнические отношения. Подростку трудно разобраться в хитросплетениях мирового социума и экстремистские группы зачастую пользуются этим, трактуя определенные события в пользу своей идеологии;

- обеспечьте досуг ребенка. Спортивные секции, кружки по интересам, общественные организации, военно-патриотические клубы дадут возможность для самореализации и самовыражения подростка, значительно расширят круг общения;

- контролируйте информацию, которую получает ребенок. Обращайте внимание на то, какие передачи смотрит, книги читает, на каких сайтах бывает. СМИ является мощным орудием в пропаганде экстремистов.

Уважаемые фёдоровцы! Призываем вас не быть равнодушными, проявлять бдительность, ведь наши своевременные действия могут помочь предотвратить террористический акт и сохранить жизни окружающих. Только взаимоуважение и толерантность позволят предупредить рост терроризма и смогут лишить преступников надежды на поддержку в обществе.

 

Фанис ГАЛИЕВ,

старший оперуполномоченный ГУР

Отделения МВД России по Фёдоровскому району,

майор полиции.

Источник картинки: https://yandex.ru/images/

Читайте нас: