+22 °С
Облачно
Все новости
Антитеррор
28 Августа 2023, 09:32

Экстремизм и терроризм представляют большую угрозу обществу

Экстремизм и терроризм представляют большую угрозу обществу
Экстремизм и терроризм представляют большую угрозу обществу

Современная Россия переживает трансформацию системы ценностей, обусловленную модернизацией общественной жизни. Происходящие перемены в определенной степени сопровождаются напряженностью в межнациональных отношениях, межэтническими конфликтами, в силу чего появляются различные оппозиционные группы, пытающиеся добиться желаемого для них результата через экстремизм и терроризм.

Последние в настоящее время являются реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. При том экстремизм представляет собой исключительно большую опасность, так как способна расшатать даже самое стабильное и благополучное общество.

Правоохранительными органами уделяется повышенное внимание вопросам выявления, пресечения и расследования преступлений, связанных с призывом социальных масс к насильственным действиям против существующего строя, а также профилактике терроризма и экстремизма.

Но последним должно заниматься не только государство, но гражданское общество. Особая миссия при этом должна отводиться семье и школе, ведь не секрет, что социальная и материальная незащищенность, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость и значительная зависимость от чужого мнения, дают возможность легкого распространения радикальных идей среди молодежи.

В Российской Федерации к экстремистской деятельности отнесены:

- публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;

- возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

 - пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, или отношения к религии;

- нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, или отношения к религии;

- пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики;

- публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения;

- организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению.

К уголовной ответственности за совершение таких преступлений в последние годы часто привлекаются несовершеннолетние, входящие в состав неформальных молодежных объединений, идеологией которых является ненависть к лицам иной национальности, социально незащищенным слоям населения. Так, по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства) нередко осуждаются несовершеннолетние, действия которых выражаются в размещении в сети «Интернет» видеороликов пропагандистского характера со сценами насилия над лицами по мотивам нетерпимости и ненависти к расе, национальности и происхождению, публикуются текстовые документы под названием «Пособие по уличному террору» и т.д., с которыми знакомятся пользователи сети.

ОМВД России по Федоровскому району призывает: если вам известна информация о готовящемся или совершенном преступлении вышеуказанного характера,  немедленно звоните в дежурную часть Отделения МВД России по Фёдоровскому району по тел.: 8 (34746) 2-72-32, 2-71-66, а также по номерам экстренных служб, либо обращайтесь к ближайшему наряду полиции.

 

Фанис ГАЛИЕВ,

старший оперуполномоченный ГУР

Отделения МВД России по Фёдоровскому району,

майор полиции.

Источник фото: https://yandex.ru/images/

 

Читайте нас: