+22 °С
Облачно
Все новости
Антитеррор
10 Ноября 2023, 09:25

Проблема, приводящая к невинным жертвам!

В современном мире терроризм во всех его проявлениях превратился в одну из самых наболевших тем для мирового сообщества.  Количество терактов постоянно увеличивается, они становятся все более жестокими и все чаще объектом их становятся люди. 

Чтобы предотвратить преступления террористической направленности и выжить в опасной ситуации, необходимо знать основные правила поведения:

  1. Контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно в людных местах, обращайте внимание на забытые сумки, портфели, пакеты и коробки. Сообщите о такой находке охраннику ближайшей вахты, или сотруднику правоохранительных органов. При этом помните, что обнаруженные вещи нельзя пинать, разбирать, открывать! Отойдите от них! Они могут взорваться!
  2. Детям нужно объяснить, что нельзя подбирать на улице игрушки, какие бы заманчивые они ни были.
  3. Если что-то случилось, и собралась толпа зевак, не спешите присоединиться к ним, ведь после одного взрыва может прогреметь и второй, или случиться еще что-то опасное.
  4. Смотрите на окружающих вас людей, и если поведение какого-то человека показалось вам подозрительным, сообщите об этом охраннику. В то же время не нужно подходить к этому человеку и пристально вглядываться, террорист он или нет. Нельзя также показывать на него, объясняя сотруднику охраны или полиции свои подозрения и требовать от него немедленных действий. Террорист, почувствовав, что его «опознали», может начать действовать.
  5. Если вас взяли в заложники, первое правило – вести себя спокойно. От людей с непрогнозируемым поведением террористы постараются избавиться в первую очередь. Преступники следят за поведением заложников и, если они не раздражают их своим поведением, то совершить какие-то действия в отношении этих людей им психологически сложнее.
  6. Не стоит привлекать к себе внимание слезами или причитаниями, пренебрежительно или агрессивно разговаривать с террористами. Подчиняйтесь их требованиям, спрашивайте, что можно и что нельзя. Очень важно при этом следить за временем. Если нет часов, хотя бы отслеживайте смену дня и ночи, делайте какие-нибудь заметки, чтобы не терять ощущение реального времени.
  7. Постарайтесь отвлечься – читайте стихи, вспоминайте номера телефонов знакомых. При этом незаметно следите за террористами: сколько их, какое оружие, кто главный, когда сменяется охрана. Запоминайте детали и приметы: необычный цвет волос, татуировки и другие.
  8. Если вы заметите неподалеку сотрудника спецназа, полиции или спасателя, не нужно кричать об этом всем остальным заложникам, иначе операция по спасению может быть сорвана.

 

ОМВД России по Федоровскому району призывает: если вам известна информация о готовящемся или совершенном преступлении вышеуказанного характера,  немедленно звоните в дежурную часть Отделения МВД России по Фёдоровскому району по тел.: 8 (34746) 2-72-32, 2-71-66, а также по номерам экстренных служб, либо обращайтесь к ближайшему наряду полиции.

 

 

Фанис ГАЛИЕВ,

старший оперуполномоченный ГУР

Отделения МВД России по Фёдоровскому району,

майор полиции.

Фото Л. КАНТИМЕРОВОЙ.

Читайте нас: