+13 °С
Облачно
Все новости
Человек и закон
14 Мая 2022, 09:29

Лучше избежать непоправимых последствий

За 2021 год на территории Фёдоровского района произошло 10 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 22 детей и подростков обратились за медицинской помощью.

Лучше избежать непоправимых последствий
Лучше избежать непоправимых последствий

За 2021 год на территории Фёдоровского района произошло 10 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 22 детей и подростков обратились за медицинской помощью.

Анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что наибольшее число несчастных случаев с детьми происходит с участием их в качестве пассажиров транспортных средств (за прошедший год в районе таких ДТП зафиксировано 5). По Фёдоровскому району за аналогичный период времени зарегистрировано также 5 дорожных происшествий с участием несовершеннолетних в качестве водителей механических транспортных средств.

В целях снижения количества ДТП с участием несовершеннолетних, безопасного поведения их на дороге и транспорте, предупреждения нарушений ПДД со стороны школьников и снижения детского дорожно-транспортного травматизма, в период с 16 мая по 10 июня 2022 года на территории Республики Башкортостан, в том числе в Фёдоровском районе, пройдёт профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

Отделение ГИБДД ОМВД России по Фёдоровскому району напоминает о необходимости родителям и педагогам уделить особое внимание на разъяснение основных требований ПДД при следовании ребёнка в школу и обратно, объяснить и показать на практике наиболее безопасный для него маршрут. Следует объяснить, что нельзя переходить улицу перед близко идущим транспортом, либо внезапно выходить из-за него. При наличии пешеходного перехода ребенок должен переходить проезжую часть только по нему. Необходимо помнить, что выходить на пешеходный переход разрешается только убедившись в том, что водители видят несовершеннолетнего и пропускают его, также следует знать и соблюдать сигналы светофора на регулируемых перекрестках и пешеходных переходах, двигаться по тротуарам (при их наличии), либо по левому краю проезжей части (навстречу движению), использовать ремни безопасности при движении в транспортном средстве, в том числе при следовании на школьном автобусе. А в темное время суток ребенок обязан иметь и обеспечивать видимость на одежде светоотражающих элементов. Пренебрежение соблюдения норм ПДД зачастую приводит к ДТП с тяжкими последствиями для пешеходов, в том числе и для детей.

 Водителям следует помнить, что согласно пункта 13.1 ПДД, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. При приближении к остановившемуся транспортному средству с включенной аварийной сигнализацией, имеющему опознавательные знаки «Перевозка детей» (школьный автобус), водитель должен снизить скорость, а при необходимости остановиться и пропустить детей (п. 14.7 ПДД).

Также ОГИБДД по Федоровскому району напоминает  о том, что за езду без прав несовершеннолетние несут ответственность по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортными средствами». Наказание по данной статье влечет наложение административного штрафа в размере от 5000 до 15000 тысяч рублей. Если юные нарушители не имеют собственного дохода, то заплатить должны будут их родители.

За управление транспортным средством несовершеннолетним, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим прав управления транспортными средствами, родителям придется заплатить штраф в размере 30000 рублей.

Отношения в семье могут быть разными. Встречаются случаи, когда родители и дети, подростки вместе употребляют алкоголь, и после чего «гордый» сыном отец пускает его за руль. В таком случае родитель должен быть готовым заплатить 30 тысяч рублей штрафа и лишиться прав управления транспортными средствами. Ответственность за такие деяния предусмотрена ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ «Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения».

Так, за 12 месяцев 2021 года Отделением ГИБДД по Фёдоровскому району выявлены и пресечены 22 административных правонарушения, допущенных несовершеннолетними водителями, один из которых управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и не имел права управления ТС. Родители за неисполнение или ненадлежащее исполнение по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних были привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. За указанный период выявлены и пресечены 8 административных правонарушений за передачу несовершеннолетним, не имеющим права управления ТС, управление транспортным средством.

   

С. АНТОНОВ,

начальник ОГИБДД

отделения МВД России по

Фёдоровскому району,

старший лейтенант полиции.

Фото автора.

 

Автор:Лилия Кантимерова
Читайте нас: