+18 °С
Облачно
Все новости
Человек и закон
27 Июля 2022, 10:31

Скутер и мопед. В чём кроется опасность?

В самом разгаре летние каникулы, поэтому на дорогах нашего района нередко можно увидеть подростков и даже детей младшего возраста, управляющих скутерами или мопедами.

Скутер и мопед. В чём кроется опасность?
Скутер и мопед. В чём кроется опасность?

В самом разгаре летние каникулы, поэтому на дорогах нашего района нередко можно увидеть подростков и даже детей младшего возраста, управляющих скутерами или мопедами. Прокатиться с ветерком хотят многие ребята, а родители зачастую поддерживают их желания. Так, малолетние граждане,  управляя источником повышенной опасности, выезжают на проезжую часть. К сожалению, нередко становятся участниками дорожно-транспортных происшествий.    Согласно правилам дорожного движения, понятие «мопед» включает в себя и понятие «скутер». В 2022 году ПДД для этих транспортных средств являются аналогичными.

         «Мопед» - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч. Управлять мопедом разрешено лицу, имеющему водительское удостоверение любой категории, которое можно получить только при достижении 16-летнего возраста. Соответственно, садиться за скутер можно только с 16 лет и ни днём раньше.

         Запрещается велосипедистам и водителям мопедов: управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить крупный груз, мешающий управлению; поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайными путями и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (кроме случаев, когда из правой полосы разрешен поворот налево, и за исключением дорог, находящихся в велосипедных зонах); двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов); пересекать дорогу по пешеходным переходам.

         Еженедельно на территории Фёдоровского района проводятся рейдовые мероприятия. За 2022 год было выявлено 56 различных нарушений, допущенных при эксплуатации мопедов и мотоциклов. Шесть из них - за управление в состоянии алкогольного опьянения. В отношении одного гражданина возбуждено уголовное дело за повторное управление в состоянии алкогольного опьянения. К ответственности за управление ТС привлечены 13 несовершеннолетних лиц, которые не имели на это права. Шесть собственников (мопедов, мотоциклов) привлечены за передачу управления транспортным средством, не имеющим прав.

         Сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по Фёдоровскому району желают взрослым и детям провести лето без происшествий и не нарушать Правил дорожного движения.

 

С. АНТОНОВ, начальник ОГИБДД ОМВД России по Фёдоровскому району.

Фото Е. МАГАНЕВОЙ.

Скутер и мопед. В чём кроется опасность?
Скутер и мопед. В чём кроется опасность?
Автор:Елена Маганева
Читайте нас: