+21 °С
Облачно
Все новости
Человек и закон
16 Марта 2023, 16:31

За дачу взятки – лишение свободы

Госавтоинспекция Фёдоровского района предупреждает о том, что дача взятки должностному лицу является уголовно-наказуемым деянием.

За дачу взятки – лишение свободы
За дачу взятки – лишение свободы

 Нарушители правил дорожного движения, порой, считают, что можно избежать составления протокола, решив этот вопрос с помощью денег. Госавтоинспекция Фёдоровского района предупреждает о том, что дача взятки должностному лицу является уголовно-наказуемым деянием. В соответствии ст. 291 УК РФ максимальное наказание  за  его совершение предусмотрено  в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

         Стоит отметить, что все патрульные автомобили ДПС республиканской Госавтоинспекции оборудованы системой видеонаблюдения. Она  осуществляет непрерывную запись происходящего как внутри автомобиля, так и снаружи. Такая съемка может быть представлена в суд в качестве доказательства. У инспекторов ДПС имеется переносная видеокамера, которая прикрепляется на форменное обмундирование.  Попытка дачи взятки сотруднику ДПС с момента остановки транспортного средства, до момента передачи денежных средств фиксируется на переносные камеры и автомобильные регистраторы. Также подобная запись ведется и в административных зданиях ГИБДД. Такие камеры наблюдения записывают и видео, и звук.

         В случае, если гражданин попытался дать взятку за нарушение ПДД, то  сотрудниками ГИБДД незамедлительно на место будет вызвана следственно-оперативная группа,  которая зафиксирует показания автоинспекторов и отпечатки пальцев, но и изымет видеозапись и приобщит ее к материалам дела.

 

Ф. ФАЙЗУЛЛИН, инспектор БДД ОГИБДД ОМВД России по Фёдоровскому району, старший сержант полиции.

Фото Фаниса АКЧУРИНА.

 

За дачу взятки – лишение свободы
За дачу взятки – лишение свободы
Автор:Елена Маганева
Читайте нас: