+12 °С
Облачно
Все новости
Человек и закон
18 Октября 2023, 14:50

Побывали там, где вершится правосудие

Побывали там, где вершится правосудие
Побывали там, где вершится правосудие

Ученики 9 класса школы с. Бала-Четырман под руководством Дегтяревой Натальи Владимировны посетили Стерлибашевский межрайонный суд постоянное судебное присутствие в с. Фёдоровка. Для юношей и девушек была организована небольшая экскурсия по зданию.

Им показали кабинеты, в которых располагаются канцелярия, архив, залы судебных заседаний по гражданским и уголовным делам. Секретарь суда Ирина Митрофанова рассказала о деятельности канцелярии и порядке хранения дел в архиве суда. Помощник судьи Ольга Малахова сообщила ребятам об истории образования суда в нашем районе  и о его работе в наши дни. Собравшиеся узнали об участниках судебного процесса, а также о современном оборудовании, используемом при рассмотрении дел. Они увидели специальную клетку для нахождения обвиняемых и подсудимых, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Некоторым молодым людям захотелось даже заглянуть внутрь.

Интерес у подростков вызвал металлодетектор и наручники. Их продемонстрировал судебный пристав Виктор Блинников, который поведал о своих обязанностях. При входе в суд обязательно осуществляется досмотр граждан, чтобы никто не мог занести  оружие, предметы и вещества, представляющие угрозу и безопасность для окружающих.

Юным гостям пожелали быть законопослушными людьми, не совершать правонарушений и преступлений, а также хорошо учиться.

 

Елена МАГАНЕВА.

Фото автора.

 

***

Побывали в гостях у стражей порядка

В отделении МВД России по Фёдоровскому району сотрудники полиции тоже провели экскурсию для балачетырманцев.  Старший инспектор группы анализа, планирования, контроля и информационного обеспечения Светлана Разяповна Зубаирова, специалист по кадровой работе Данилов Федор Анатольевич, начальник ОГИБДД Сергей Петрович Антонов, старший инспектор по делам несовершеннолетних Альберт Рафаилович Каримов, кинолог кинологической службы Азат Хамитович Имангулов  в доступной, увлекательной форме ознакомили ребят с работой всех служб.

Данная экскурсия была проведена для укрепления доверия подростков к органам внутренних дел, повышения престижа профессии полицейского. И можно уверенно сказать: цели достигнуты, так как мальчишки и девчонки активно задавали вопросы, проявляли живой интерес к увиденному в кабинетах, рассказам специалистов, и уже некоторые из них серьезно задумались о том, чтобы в будущем стать стражами порядка.

Организация таких экскурсий по отделу стала уже доброй традицией. Как и в прошлые разы, ребята особенно заостряли внимание на различных  экспонатах музея, не оставили их равнодушными знакомство с четвероногими помощниками   кинолога, продемонстрированные служебной собакой умения и навыки, а еще любознательные ребята внимательно рассмотрели машину ОГИБДД, изучили ее устройство.

Ребятам сотрудники ОМВД напомнили об их правах и обязанностях, объяснили, за какие правонарушения несовершеннолетние привлекаются к ответственности и т.д.

Экскурсия была такой содержательной, увлекательной, что балачетырманцы от всей души поблагодарили полицейских за уделенное им время, которое они провели на территории отдела с  неподдельным удовольствием.

 

Лилия КАНТИМЕРОВА.

Фотографии предоставлены.

Читайте нас: