

Животные по привычке шли на водопой. Обычно зимой в этом месте на водоёме лёд полуметровой толщины, который их спокойно выдерживал. Видимо из-за нестабильных погодных условий он подтаял и стал намного тоньше. Лошади провалились под ледяную толщу, и не выбрались бы, если рядом не оказались местные жители. Мужчины, не теряя драгоценного времени, принесли верёвки и подогнали трактор, всех по очереди вытащили на сушу.
Владелец табуна Сагитзян Идиятуллин рассказал, что спасённые лошади ждут потомство. Их отогрели, накормили и на всякий случай показали ветеринару. Он также сообщил, что на ферме содержится около тысячи голов, но «такую потерю он бы не смог себе простить».