Субсидия будет предоставлена в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика», разработанного по поручению президента РФ Владимира Путина.
Как пояснила пресс-секретарь Министерства цифрового развития государственного управления РБ Алевтина Даутова, федеральное софинансирование направят на осуществление регионального проекта «Цифровое государственное управление». По словам специалистов данной отрасли, развитие региональных информационных систем необходимо для перехода на третью версию системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Она позволит реализовать проект суперсервисов – предоставление госуслуг в «один клик», то есть в электронном виде.
– Следует модернизировать внутренние процессы между ведомствами по сбору и обмену сведениями. Предоставленная субсидия позволит региону в течение 2020 года оцифровать порядка 50 реестров сведений, которыми пользуются органы власти при предоставлении госуслуг. Совершенствование СМЭВ обеспечит оперативный обмен сообщениями между ведомствами, в том числе, файлами большого объёма и реестрами данных, – отметил начальник отдела развития государственных и муниципальных услуг и сервисов Минцифразвития РБ Марат Шагабутдинов.