Масленица - это праздник настолько любим в народе, что его из-года в год с нетерпением ждут как дети, так и взрослые. Славится она своим широким разгулом.
1 марта, в Прощеное воскресенье, на площади у районного Дома культуры организовали чудесное мероприятие - проводы зимы для фёдоровцев.
Начался праздник с появления Агафьи, Глафиры и скоморохов, которые развлекали гостей веселыми конкурсами, играми, загадками.
Самыми интересными по традиции были эстафеты - метелочки, да валенки, бег с мешками и перетягивание каната. Задорные дети от души веселились на празднике. По их лицам можно было понять, как они радуются концу длинной и суровой зимы.
Одной из традиционных забав праздника стало катание на лошади. Желающих прокатиться на санях было очень много.
Организаторы праздника угощали гостей блинами, баранками, символизирующими солнце, которое зимой не часто радует своим появлением.
Кульминацией гуляния стало сжигание чучела Масленицы, после которого, по старому славянскому обычаю, должна пробуждаться природа от зимнего сна.