В 2019 году в Республике Башкортостан начали возрождать “Молочные кухни”. Центры производства качественной молочной продукции уже созданы в таких городах, как Стерлитамак, Октябрьский, Нефтекамск, Белорецк, Уфа, Сибай. Как пишет в соцсетях глава региона Радий Хабиров, несмотря на проблемы и сложности в экономической сфере, финансирование проекта продолжится.
«Во второй половине 2020 года мы запланировали открытие производства в Кигинском районе. В следующем году - в Иглино, и затем до 2024 года - в Бирске, Давлеканово, Кумертау. Таким образом, мы завершим формирование сети молочных кухонь, но уже сегодня кефир, творог и йогурты из местного молока доступны всем нашим жителям в 97 пунктах выдачи, в том числе в аптеках и розничных магазинах. Порядка 22,5 тысяч детишек в возрасте от 6 месяцев до 3 лет получают молочную продукцию бесплатно, а продаётся она с минимальной наценкой. В этом году в молочных кухнях начинаем производство нового продукта - клубничного йогурта с настоящими ягодами, без всяких химических добавок. Несмотря на сложности в экономике, этот проект мы продолжим финансировать, потому что здоровье детей - превыше всего», - написал Радий Хабиров.