+14 °С
Облачно
Все новости
Общие статьи
2 Ноября 2021, 08:54

Мы едины, хотя мы все разные

В России 4 ноября празднуется День народного единства. Эта дата обращает нас к героическим событиям 1612 года.

Мы едины, хотя мы все разные
Мы едины, хотя мы все разные

В России 4 ноября празднуется День народного единства. Эта дата обращает нас к героическим событиям 1612 года. Тогда воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город. День народного единства в 2005 году занял свое законное место в календаре праздничных дат России и по значимости сопоставим разве что с Днём Победы.

         В истории нашего государства было немало трудных, переломных моментов. Сплоченность и единение российского народа помогало Отечеству отстоять свою независимость и свободу.

         Башкирский народ внёс огромный вклад в защиту нашей Родины. Башкиры и другие жители нашего края в составе второго Земского ополчения участвовали в спасении Москвы. Они храбро боролись в Отечественной войне 1812 года. Около полумиллиона человек ушли из нашего региона на фронт в Первую мировую. В памяти навечно останутся подвиги земляков, приближавших вместе со всеми советскими людьми Великую Победу 1945 года.

         Башкортостан – это многонациональная республика. В мире и согласии здесь проживают более 100 народов и конфессий, и поэтому идея народного единства в регионе имеет особое значение, придает ей силы для движения вперёд. «В Башкирии, как в капле воды, отражается вся наша Россия с ее многообразием культур, религий, языков и дружбой народов», - сказал Президент России Владимир Путин.

         Наш регион издавна считается ключевым, потому что находится на пересечении двух мировых цивилизаций – западной и восточной. Он всегда был и будет опорой российского патриотизма и государственности. Люди, населяющие эти земли, всегда  чувствовали огромную ответственность за судьбу страны. В течение столетий наши предки не раз доказывали, что никакие языковые и религиозные различия не могут служить препятствием для мирной и созидательной жизни в общем доме.

         В республике уверенно развивается экономика и социальная сфера, расширяется международное сотрудничество, реализуются крупные инвестиционные проекты. Уходящий 2021 год стал особенно показателен в этом плане. Он запомнится такими масштабными событиями, как Всемирная фольклориада, чемпионат рабочих профессий Worldskills, молодежный чемпионат мира по спортивной борьбе, открытие цементного завода «Цемикс» в Абзелиловском районе.

         Минувшим летом Башкортостан в едином порыве противостоял лесным пожарам. Все силы и средства были брошены на борьбу с природной стихией. Единство и сплоченность проявили волонтеры – молодые и пожилые, мужчины и женщины, чиновники и рабочие. Им удалось локализовать пожары и не допустить пламя к населенным пунктам.

         Нельзя не отметить подвиг врачей в борьбе с эпидемией коронавируса. В короткие сроки в регионе были построены ковид-госпитали – в Стерлитамаке и под Уфой. В настоящее время возводятся еще две подобные лечебницы – в Сибае и Туймазах. Это является еще одним примером сплоченности и единения наших граждан.

         Благополучие России, ее регионов напрямую зависит от способности решать сообща сложные задачи, объединяясь перед новыми вызовами.

 

Информация и картинка из открытых источников.

 

 

 

 

 

 

Мы едины, хотя мы все разные
Мы едины, хотя мы все разные
Автор:Елена Маганева
Читайте нас: