+17 °С
Облачно
Все новости
Общие статьи
22 Ноября 2021, 09:53

Как она прошла в нашем районе?

С 15 октября до 14 ноября на территории страны проходила Всероссийская перепись населения 2020 года.

Как она  прошла в нашем районе?
Как она прошла в нашем районе?

С 15 октября до 14 ноября на территории страны проходила Всероссийская перепись населения 2020 года. Из-за пандемии коронавирусной инфекции срок проведения был перенесён на осень 2021 года.

         Полученные данные о численности населения, жилищных условиях граждан, их национальной принадлежности необходимы при решении многих важных задач в области строительства, образования, здравоохранения  и многого другого.

         Глава Росстата Павел Малков  на совещании у Президента России с членами правительства отметил регионы, которые стали лидерами по участию в переписи населения. В их число вошла Республика Башкортостан. Пройти перепись можно было самостоятельно, воспользовавшись порталом Госуслуг или прийти на стационарный участок, либо ответить на вопросы переписчика у себя дома.

         «Это первая цифровая перепись, потому что у всех переписчиков есть электронные планшеты отечественного производства, все данные собираются и обрабатываются сразу в электронном виде, и появился вот этот принципиально новый способ прохождения переписи в электронном виде на портале государственных услуг», - рассказал Павел Малков.

         На оперативном совещании в Правительстве РБ, которое состоялось 15 ноября, с докладом о завершении переписи в республике выступил руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан Акрам Ганиев. Он сообщил, что республика сохраняет седьмое место в стране по численности населения. Им была отмечена слаженная работа переписного персонала, которая проходила в непростых условиях, связанных с пандемией коронавируса.  В Башкортостане было задействовано 7432 переписчика и 1235 контролёров. «Были приняты все меры защиты персонала и опрашиваемого населения. Весь персонал был застрахован от несчастных случаев банком «Уралсиб». И в ходе переписи в соответствии с решением комиссии при Правительстве Российской Федерации банк ВТБ застраховал переписной персонал на случай заболевания ковидом», - рассказал Акрам Мухаметович. По его словам, огромная роль в успехе принадлежит информационно-разъяснительной работе. Средства массовой информации республики заняли третье место среди всех регионов.

         Оперативные итоги переписи станут известны в начале следующего года, предварительные итоги - в апреле, а полные итоги – в конце следующего года. Раньше на эту работу уходило от двух до трёх лет.

         В Республике Башкортостан была создана группа для контроля и мониторинга ситуации, связанная с проведением переписи. Поступали звонки от людей с вопросами о том, где можно пройти перепись, как поступить в той или иной ситуации, если проживаешь не по месту регистрации и многом другом. За весь период не было зафиксировано сообщений о нарушениях прав граждан со стороны переписчиков.

         На территории Фёдоровского района работали пять контролёров и 30 переписчиков. Все они прошли необходимое обучение. Во всех населённых пунктах переписчики обходили дома и квартиры жителей. Данные сразу вносились в электронный переписной лист. Их интересовало место и время постоянного жительства, состоит ли лицо в браке, данные о совместно проживающих членах семьи, жилищных условиях и многое другое. Никаких документов не требовалось. Из-за сложной ситуации с коронавирусом в ходе опроса они соблюдали социальную дистанцию и носили маски.

         Население нашего района в основном с пониманием отнеслось к данному мероприятию. Пенсионеры были даже рады визитам. Многие молодые люди воспользовались порталом Госуслуг. Были востребованы стационарные переписные участки, которые находились в здании администрации Фёдоровского района и работали ежедневно с 8.00 часов утра до 20.00 часов вечера без выходных. Работающие люди, не имевшие возможности дожидаться переписчика дома,  отправлялись в удобное для них время на стационарные участки, где беседу с ними вели контролёры. Те, кто по состоянию здоровья не мог принимать у себя посторонних, передавали данные о себе по телефонам. Были и звонки от граждан, которые узнавали как можно участвовать в переписи. Информации об этом публиковались в статьях  районной газеты «Ашкадарские зори» и на её сайте. До начала переписи листовки с датой её проведения и номером горячей линии были размещены на специальных стендах во всех сельских поселениях.

         «Наши переписчики достойно справилась с возложенными на них обязанностями.  Их можно было узнать по экипировке (жилетка и шарф). С планшетом в руках, имея при себе удостоверение, они ежедневно в течение месяца посещали дома и квартиры жителей Фёдоровского района. От них требовалось, правильно внести данные в электронный переписной лист, при этом корректно и вежливо общаться с каждым человеком. Оперативно и грамотно завершили работу на прикреплённых участках  Буркина Анна Петровна, Юсупова Нурия Каюмовна, Дашкина Рита Сабировна, Фролова Любовь Анатольевна и Алибаева Нурзиля Садиковна», - рассказала уполномоченный по вопросам Всероссийской переписи населения 2020 по Фёдоровскому району Костригина Татьяна Петровна.

         Свой вклад внесли и волонтёры, которые объясняли посетителям МФЦ о том, что нужно обязательно пройти перепись, как и где это можно сделать.

 

Елена МАГАНЕВА.

Фото автора.

 

Как она  прошла в нашем районе?
Как она прошла в нашем районе?
Автор:Елена Маганева
Читайте нас: