+13 °С
Облачно
Все новости
Общие статьи
23 Мая 2022, 09:19

Месяцеслов. О чем расскажет нам Симон Зилот?

Доброго дня нашим читателям и подписчикам. Сегодняшний день посвящен Симону Зилоту.

Месяцеслов.  О чем расскажет нам Симон  Зилот?
Месяцеслов. О чем расскажет нам Симон Зилот?

Доброго дня нашим читателям и подписчикам. Сегодняшний день посвящен Симону Зилоту.

Святой Симон был сыном святого Иосифа Обручника, братом Господа и одним из двенадцати апостолов. Первое совершенное Спасителем чудо произошло именно в доме Симона. Он страстно уверовал в Господа, за что и получил прозвище «зилот» - «ревнитель».

В этот день наши предки праздновали именины матушки сырой земли. Крестьяне, желая порадовать именинницу, на полях и в огородах не пахали, не боронили, не рыли ям, даже комьев земли не разбивали. Особый запрет касался вбивания в землю кольев.

Слово «зилот» в народном сознании было созвучно со словами «золото» и «зелье». Поэтому святой Симон почитался кладоискателями, он считался их помощником, и поэтому желающие разбогатеть отправлялись искать клады, зарытые разбойниками. А знахари собирали в лесах и на лугах лекарственные травы и коренья, из которых варили зелья от болезней.

Были у этого дня и свои приметы, поговорки. Лопаются сережки у березы, время сеять хлеб. Пшеницу сей, когда босая нога вытерпит прохладу почвы в борозде. Посеянное вовремя жемчугом взойдет. Сильный ветер во время дождя предвещает хорошую погоду. Пчелы с утра весело летают – будет солнечный день.

Именины в этот день празднуют Анисим, Василий, Лаврентий, Рената, Симон (Семен), Таисия, Исидора.

Фото Алсыу Тятигачевой.

Автор:Светлана Зайцева
Читайте нас: