+9 °С
Облачно
Все новости
Общие статьи
26 Сентября 2022, 15:36

Их позвала Родина

В понедельник, 26 сентября,  на главной площади с. Фёдоровка состоялся митинг, на котором жители района проводили на военную службу  наших земляков.  Эти парни и степенные мужчины недавно получили повестки, согласно Указу «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Их позвала Родина
Их позвала Родина

В понедельник, 26 сентября,  на главной площади с. Фёдоровка состоялся митинг, на котором жители района проводили на военную службу  наших земляков.  Эти парни и степенные мужчины недавно получили повестки, согласно Указу «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

         В дождливое утро в центре села Фёдоровка было особенно многолюдно. В такой волнительный момент люди не скрывали переживаний, и слёз, ведь прощаться всегда непросто.

         «Я положительно отношусь к тому, что мне предстоит вместе с другими защищать нашу Родину. Служил в армии, а мой брат по контракту уже участвует в специальной военной операции. Я надеюсь, что всё это не надолго, и вскоре мы вернёмся домой с победой», - поделился своими мыслями Руслан.

         «Мы воспитали своих сыновей настоящими мужчинами. Мой младший сын уже служит по контракту. Сейчас в ряды мобилизованных попал и старший. Мне очень хочется, чтобы наступил мир на Украине, и наше государство было в безопасности», -  говорит Марат.

         Мужчины выстроились в три шеренги. С приветственными словами выступил глава администрации Фёдоровского района Венер Насретдинов. «Уважаемые земляки! Мы сегодня здесь, для того, чтобы выразить вам своё уважение за вашу смелость, за ваше мужество, за ваше мужское решение. Сегодня Родина вас призвала, и вы как ваши прадеды и деды встали на её защиту. Тысячи ребят из Башкортостана и десятки и нашего района сражаются с нацистами, вооружаемыми силами запада. Они сражаются уже несколько месяцев, и им нужна помощь. Мы уверены, что вы им, конечно, поможете, с честью выполните свой долг, вернётесь домой живыми и здоровыми,  а мы будем вас ждать и встречать. Вся республика, все силы района будут направлены на то, чтобы поддержать вас и ваши семьи. Будьте уверены: ваши семьи – это наши семьи. Дорогие земляки, желаю вам воинской удачи, вернуться домой живыми, здоровыми и с победой!» - сказал Венер Фаритович.

          Со словами благословения воинам и молитвами выступили настоятель Богородице–Казанского храма с.Фёдоровка  Геннадий Сергеев и имам-ахунд Тимергали хазрат.

          Слова великого полководца Константина Рокоссовского о гуманности, благородстве советских солдат, протянувших руку помощи, поделившихся русской щедростью и отзывчивостью, много испытавших и научившихся понимать и ценить жизнь, напомнил ветеран боевых действий, помощник военного комиссара  по городу Мелеуз, Мелеузовскому и Фёдоровскому районам Николай Киреев. Он пожелал всем мобилизованным вернуться  домой живыми и здоровыми.

         Замечательную патриотическую песню исполнил Василий Мингалёв.

         Председатель общества ветеранов боевых действий района Ринат Гибадуллин поблагодарил воинов за то, что они  помнят подвиги предков, отцов, за то, что они мужественно встали на защиту нашего государства.

         Первоначально фёдоровцы будут направлены  в войсковые части на обучение, а затем  им предстоит  пополнить ряды героев, которые участвуют в освобождении братских территорий.

         Напомним, что Президент России Владимир Путин поддержал предложение Министерства обороны и Генерального штаба о проведении в Российской Федерации частичной мобилизации. «То есть призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах Вооруженных Сил, имеет определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт», - сказал в своём обращении Владимир Владимирович. «Речь пойдёт о необходимых, неотложных шагах по защите суверенитета, безопасности и территориальной целостности России, о поддержке стремления и воли наших соотечественников самим определять своё будущее и об агрессивной политике части западных элит, которые всеми силами стремятся сохранить своё господство, а для этого пытаются блокировать, подавить любые суверенные самостоятельные центры развития, чтобы и дальше грубо навязывать другим странам и народам свою волю, насаждать свои псевдоценности», - отметил глава государства.        

                Глава Республики  Башкортостан Радий Хабиров 24 сентября провёл мобилизационное совещание с главами муниципалитетов и членами Правительства Башкортостана.  В нём участвовали руководители министерств и ведомств, военных комиссариатов.

         - Главный наш принцип по отношению ко всем мобилизированным землякам неизменен: «Потомки Шаймуратова своих не бросают», – подчеркнул Радий Хабиров. - Я приложу все усилия для того, чтобы наши земляки получили качественную подготовку, - отметил руководитель региона. – Она поможет эффективно выполнять боевые задачи. – Мы в состоянии обеспечить ребят всем необходимым и поддержать их семьи. Прошу всех максимально ответственно подойти к этой работе, – сказал Радий Фаритович.

 

Фото автора.

        

Их позвала Родина
Их позвала Родина
Их позвала Родина
Их позвала Родина
Автор:Елена Маганева
Читайте нас: