+29 °С
Облачно
Все новости
Общие статьи
30 Января 2023, 07:20

Запущен новый сезон цифрового ликбеза о кибербезопасности

VK и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России запустили новый сезон всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез».

Запущен новый сезон цифрового ликбеза о кибербезопасности
Запущен новый сезон цифрового ликбеза о кибербезопасности

Он  с помощью образовательных видеороликов учит школьников цифровой грамотности и правилам. В роликах рассказывают, как распознать фишинговую ссылку, защитить личную информацию в сети или как противостоять кибербуллингу. На сайте «Цифрового ликбеза» подростки знакомятся с новыми героями – жителями подводного мира и придуманного города Нижнефорельска – рыбкой-блогером Антоном Корюшкиным, нерпой Женей, крабом Кирой и другими морскими жителями.

– Данный проект невероятно интересен, Минцифры Башкортостана рекомендует его к изучению в школах. Очень доступно и просто дается информация о соблюдении правил безопасности в интернете. Сложная терминология цифровой грамотности, представленная на примере красочных сюжетов и их веселых героев, обязательно запомнится школьникам, что даст им знания на перспективу и убережет от ошибок в сети, – говорит заместитель министра цифрового развития государственного управления Башкортостана Расул Таипов.

«Цифровой ликбез» запущен в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

 

Источник новости: https://it.bashkortostan.ru/

Фото Л. КАНТИМЕРОВОЙ.

Автор:Лилия Кантимерова
Читайте нас: