+17 °С
Облачно
Все новости
Общие статьи
18 Мая 2023, 23:02

В Уфе проводили на боевое слаживание артиллерийский дивизион имени Мугина Нагаева

18 мая на Советской площади в Уфе Глава республики Радий Хабиров принял участие в торжественной церемонии отправки к месту боевого слаживания башкирского артиллерийского дивизиона. Подразделению присвоили имя гвардии подполковника, ветерана 112-й Башкавдивизии Мугина Нагаева. Новый дивизион войдёт в состав Башкирского мотострелкового полка, который формируется в республике.

В Уфе проводили на боевое слаживание артиллерийский дивизион имени Мугина Нагаева
В Уфе проводили на боевое слаживание артиллерийский дивизион имени Мугина Нагаева

Напомним, в начале 2023 года ветераны боевых действий выступили с инициативой создания подразделений в помощь военнослужащим, которые выполняют задачи специальной военной операции, и дальнейшего их объединения в республиканский полк. Глава Башкортостана поддержал эти предложения.

Перед началом церемонии Радий Хабиров и почётные гости возложили цветы к памятнику Герою России, генерал-майору Минигали Шаймуратову. Затем руководитель региона вручил командиру боевого подразделения знамя башкирского артиллерийского дивизиона имени Мугина Нагаева.

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Хөрмәтле иптәштәр! Ҡәҙерле дуҫтар!

Уважаемые товарищи! Дорогие друзья!

Мы продолжаем работу по формированию Башкирского добровольческого полка. Сегодня на боевое слаживание отправляется очередное подразделение – артиллерийский дивизион. Договорились с его командирами, что подразделение будет носить имя нашего земляка, легендарного шаймуратовца – командира противотанковой батареи Мугина Нагаева.

Сегодня вся республика с благодарностью и огромным уважением смотрит на вас. Жизнь и здоровье каждого, – безусловно, главное богатство для ваших родных и близких. Хочу сказать, что жизнь и ваше здоровье – сегодня самая главная ценность нашей республики и самое главное наше богатство. Твёрдо вам обещаю, что мы будем во всём вас поддерживать и обеспечивать, чтобы вы выполнили поставленные задачи. Чтобы вы вернулись домой живыми и невредимыми.

От имени республики благодарю ваших родных и близких за то, что они приняли ваше решение и поддержали его. Нам действительно нужна ваша помощь. Она нужна воинам, которые сегодня бьются с врагом. Самое главное – желаю вам вернуться домой живыми и невредимыми.

Невероятно сильный воин Мугин Нагаев прошёл всю войну. Дважды был представлен к званию Героя Советского Союза. Награждён практически всеми боевыми орденами того времени. Ни разу не был ранен и вернулся домой живым, здоровым. Желаю того же и вам. Работайте, братья!

***

Командир дивизиона имени Мугина Нагаева подчеркнул, что подразделение гордится носить имя прославленного героя Великой Отечественной войны.

– От имени личного состава заверяю, что мы оправдаем ваше доверие. – сказал он. – Не запятнаем славную память наших предков. С достоинством и честью выполним боевую задачу. Наше дело правое! Победа будет за нами!

Справка:

Нагаев Мугин Каримович – ветеран 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Родился 4 января 1918 года в деревне Суккулово Ермекеевского района. Окончил школу в Белебее. В 1939 году призван в ряды Красной Армии. С 1942 по 1945 годы воевал в составе 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, был командиром огневого взвода противотанковой батареи. 16 февраля 1945 года во время боя в районе Бралентина отразил пять атак немецкого батальона, поддержанного 15 танками и одним «Фердинандом», уничтожил до 200 солдат и офицеров противника.

Мугин Нагаев служил в армии до 1956 года, потом работал на руководящих должностях, в ветеранских организациях. Он стал инициатором открытия музея 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и еще нескольких музеев в учебных заведениях.

За боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны гвардии подполковник Мугин Нагаев был награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны I и II степени, двумя медалями «За боевые заслуги».

23 февраля 2020 года за самоотверженность и мужество, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, Радий Хабиров вручил Мугину Нагаеву медаль ордена генерала Шаймуратова под номером 1. У дома героя прошёл парад, посвящённый Дню защитника Отечества.

Ветеран ушёл из жизни на 103-м году 11 декабря 2020 года. Похоронен на Воинской аллее в селе Михайловка Уфимского района.

 

Источник новости и фото: https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/165598.html

 

Читайте нас: