+13 °С
Облачно
Все новости
Общие статьи
19 Мая 2023, 08:52

Территория Кумертауского разреза вошла в проект «Земли для туризма»

Такое решение было принято 11 мая по итогам заседания межведомственной республиканской рабочей группы по реализации в республике проекта Росреестра «Земля для туризма».

Территория Кумертауского разреза вошла в проект «Земли для туризма»
Территория Кумертауского разреза вошла в проект «Земли для туризма»
В ближайшее время данный участок будет доступен для просмотра на сайте Публичной кадастровой карты, что позволит потенциальным инвесторам в режиме онлайн выбрать участок для строительства спортивных объектов, турбаз, гостиничных комплексов.

Кумертауский разрез - уникальный и живописный объект. На сегодня водное полотно бывшего Кумертауского буроугольного разреза площадью 30га, принимается за центр и точку отчета проектов отдыха, спорта и туризма, что позволяет масштабировать туристические направления: канатная дорога, глэмпинг, банные комплексы, водные прогулки, гребной спорт и другие развлечения.

На разрезе разводится речная форель, что свидетельствует о качественном составе воды, развивается рыболовный спорт, действующий проект реализовывает резидент ТОСЭР г. Кумертау ООО «Рыбопитомник».

В 2022 году проведено межевание земельных участков, которые переданы в аренду инициаторам инвестиционных проектов. Это создание туристического комплекса «Эко-парк», строительство туристических баз отдыха, глэмпинг, семейные зоны отдыха с беседками.

Непосредственное примыкание федеральной трассы Р-240 (Уфа-Оренбург) обеспечивает поддержание туристического потока круглый год. 

Наша республика – пилотный регион для проведения мероприятий по выявлению земельных участков и территорий, подходящих для размещения туристических объектов. Всего, с момента запуска программы в республике, в проект «Земля для туризма» включены 6 территорий.

В рамках мероприятий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» будет оказана государственная поддержка в реализации инвестпроектов.
 
 
Источник новости: https://kumertau.bashkortostan.ru/
 
 
Автор:Лилия Кантимерова
Читайте нас: