+1 °С
Снег
Все новости
Общие статьи
25 Мая 2023, 08:18

Предприятия Башкортостана провели порядка тысячи В2В встреч в Иране

В рамках 27-й Иранской международной выставки нефти, газа, ‎переработки и ‎нефтехимии IRAN OIL SHOW 2023 предприятия Республики Башкортостан провели порядка тысячи В2В переговоров с зарубежными партнерами.

Предприятия Башкортостана провели порядка тысячи В2В встреч в Иране
Предприятия Башкортостана провели порядка тысячи В2В встреч в Иране
Компании региона достигли предварительных договоренностей о взаимодействии в сфере обучения новым промышленным технологиям, организации сборки башкирской продукции на иранском производстве и обмене опытом. Визит деловой делегации Башкортостана под руководством Заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министра промышленности, энергетики и инноваций РБ Александра Шельдяева был организован в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», сообщила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности региона Маргарита Болычева.

Коллективный стенд республики представили компании в сфере нефти и газа ООО «ОЙЛТИММАШ», АО «Стерлитамакский нефтехимический завод», ООО «НТФ «ВОСТОКнефтегаз», ООО «Завод модульных конструкций «Башеврокуб», ООО «ОЙЛГИС», ООО «УФАНЕФТЕГАЗМАШ», ООО «СИНТРОЛЕУМ», ООО НПФ «АКРУС-М», АО НПФ «Эликом».

— Зарубежные коллеги обозначили высокий интерес к компетенциям Башкортостана в нефтегазохимической сфере, энергетике. Иранские компании заинтересованы в получении технологий производства синтетических каучуков и катализаторов, в то время как со своей стороны готовы предоставить нашим компаниям технологии в области газохимии. Будем обмениваться опытом в актуальной для обоих регионов сфере газомоторного топлива. Компания Иран Ходро выпускает автомобили на метане, сжатие которого обеспечивается с учетом передовых разработок. Коллеги подготовят проект меморандума и направят его в адрес нашего минпрома, — рассказал заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев.

По результатам переговоров, ООО «Завод модульных конструкций «Башеврокуб» подписали Соглашение о намерениях с иранской компанией в сфере производства промышленных смол Farapol Jam Chemical Industries. Помимо этого, представители башкирского предприятия посетили ряд иранских компаний и договорились о взаимодействии в сфере обучения новым промышленным технологиям, обмене опытом, потенциальном визите представителей данных компаний в Башкортостан, а также получили образцы новых материалов для своего производства.

ООО «УФАНЕФТЕГАЗМАШ» (производство блочно-модульного оборудования для добычи, переработки, хранения и транспортировки углеводородов) заключили «Меморандум о сотрудничестве» с Pars Oil and Gas Company (POGC), в рамках которого стороны выступят официальными представителями продукции друг друга в России и Иране соответственно.

National Petrochemical Company выразили заинтересованность в поставке продукции АО «Стерлитамакский нефтехимический завод» (латекса, каучука и прочего сырья) для запуска завода.

ООО «ОЙЛТИММАШ» в июле текущего года ожидают визит представителей Иранской добывающей компании (NIOC) в Республику Башкортостан для посещения промышленных объектов и ознакомления с производственными мощностями.

ООО «СИНТРОЛЕУМ» (разработка и производство высокотехнологичных долот с фиксированным вооружением PDC) посетили иранское предприятие, в результате которого прорабатывают вопрос по организации сборки продукции башкирского предприятия на иранском производстве, что позволит сократить предквалификационные процессы в национальных нефтегазовых компаниях Ирана и ускорить процесс заключения сделок.

Представители Министерства внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан провели рабочие встречи с представителями Торгового Представительства Российской Федерации в Исламской Республике Иран, Главой Представительства АО «Российский экспортный центр» в Исламской Республике Иран Х.А. Гасанбековым, в рамках которых обсудили особенности ведения торговых отношений с иранскими компаниями, перспективы сотрудничества Башкортостана и Ирана, вопросы логистики, осуществления финансовых операций и поддержке предприятий Башкортостана со стороны АО «РЭЦ».
 
 
Источник новости: https://foreign.bashkortostan.ru/
 
 
 
 
Автор:Лилия Кантимерова
Читайте нас: