+7 °С
Облачно
Все новости
Общие статьи
29 Декабря 2023, 11:12

Подаренный талисман оберегал от беды

Недавно боец с позывным «Добрый» вернулся домой с передовой. Во время беседы с сотрудниками редакции он рассказал о службе и о том, что ему помогало за «ленточкой».

Подаренный талисман оберегал от беды
Подаренный талисман оберегал от беды

Недавно боец с позывным «Добрый» вернулся домой с передовой. Во время беседы с сотрудниками редакции он рассказал о службе и о том, что ему помогало за «ленточкой».

         Когда началась специальная военная операция, его не покидали мысли, что нужно идти добровольцем на фронт, ведь кому-то нужно защищать Родину. Зимой этого года он узнал о формировании башкирского батальона имени Даяна Мурзина и подписал контракт. 55-летний мужчина не пожалел о своём выборе. Близким людям о принятом решении сообщил незадолго до уезда, понимал, что они будут переживать.

          Боевое слаживание проходил в Самарской области, затем его направили обучаться на механика-водителя в г. Елань Свердловской области. «Мы осваивали тактическую медицину, изучали оружие и технику. Меня определили старшим механиком-водителем. Имея большой водительский стаж, мне не составило труда получить отличные знания новой специальности. Затем опять вернулись в Самарскую область, где началось полное боевое слаживание. В ходе этих учений копали окопы, строили блиндажи. Благодаря опытным инструкторам, мы научились обороняться, а также штурмовать позиции противника. Эти знания очень пригодились. Особое внимание уделялось тактической медицине, потому что эти навыки необходимы каждому бойцу. Специалисты были хорошие и объясняли всё понятно», - говорит воин.

         В конце августа он прибыл в зону СВО, служил на Краснолиманском направлении на территории ЛНР. Выполнял поставленные задачи на передовой. Вспоминая о напряжённых боевых буднях и жизни в блиндажах, наш герой показал видео, снятое на телефон. На ужасающих кадрах - разрушенные дома, изрешечённые вражескими пулями и взрывами от разорвавшихся снарядов заборы и строения, пустующие улицы населённых пунктов, заброшенные здания. Среди груды бетонных развалин одного из заводов бойцы нашли старую брошенную гармонь. А ведь когда-то на ней играли, и люди там жили мирно, дружно и счастливо….

         - Получали ли гуманитарную помощь?

         - Во время обучения приходили посылки из Фёдоровского района. Огромная благодарность землякам за то, что поддерживают нас в тяжёлое время. На фронте к нам поступала  гуманитарная помощь из Орловской области, хотя  с того региона сослуживцев среди нас не было. За это мы  особо признательны губернатору и жителям Орловской области. Привозили и продукты, и буржуйки. Также очень запомнились нам сублимированный борщ и лапша, привезённые из Михаило-Архангельского храма с. Иглино нашей республики. За что – нижайший поклон братьям и сестрам.

         - Какую ещё поддержку вам оказали земляки?

         - Конечно, я, как верующий человек, чувствовал духовную связь, поддержку и знал, что за меня всегда молятся настоятель храма с. Фёдоровка, протоиерей Геннадий и прихожане. А во время слаживания, до отправки на фронт, к нам приехали представители разных районов Башкирии. Особо запомнилась делегация из Миякинского района. Они исполнили много патриотических песен, а глава администрации выступил с напутственной речью, и тем самым подняли боевой дух воинов. А после завершения мероприятия, когда я уже собирался уходить, меня окликнул глава того района, который хотел мне передать пакет с гостинцами. Так как я из Фёдоровского района, брать подарок мне было неудобно, но он сказал: «Ты же рядом живёшь, всё равно сосед» и вручил мне этот пакет. Внутри него, кроме продуктов и гигиенических принадлежностей, я нашел деревянный разукрашенный медальончик, а на обратной его стороне написаны добрые слова от школьницы. Она пожелала счастья, успеха и много всего хорошего. Этот талисман я надел на шею и всегда носил вместе со своим жетоном, никогда не терял. Он стал моим оберегом. Теперь хочу найти эту девочку, съездить к ней и подарить памятный подарок.

         Воин передаёт слова благодарности руководству и всем неравнодушным жителям республики за помощь бойцам. «Народ  и армия едины! Все вместе мы победим!»,- сказал он в завершение нашей встречи.

         Фото предоставлено.  

Подаренный талисман оберегал от беды
Подаренный талисман оберегал от беды
Автор:Елена Маганева
Читайте нас: