+4 °С
Ясно
Все новости
Общие статьи
9 Января , 09:37

В Башкортостане участники нацпроекта «Производительность труда» обучились дополнительным курсам

В Башкортостане участники нацпроекта «Производительность труда» обучились дополнительным курсам
В Башкортостане участники нацпроекта «Производительность труда» обучились дополнительным курсам

В ходе реализации национального проекта «Производительность труда» экспертами Регионального центра компетенций Республики Башкортостан (РЦК) проведено обучение сотрудников ООО «Техномаш» и ООО «Компания «Беринг» по дополнительным курсам Быстрая переналадка - SMED и Анализ эффективности оборудования - OEE. Об этом рассказал первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов.

- По программе реализации нацпроекта работники предприятий обучаются бережливому производству и отрабатывают полученные навыки на пилотном потоке при поддержке экспертов РЦК. Благодаря обучению они смогут самостоятельно обнаруживать потери и устранять их, а также обнаруживать и рационально использовать внутренние резервы предприятий, — подчеркнул Айрат Фахретдинов.

Быстрая переналадка оборудования — один из многих методов бережливого производства, представляющий собой способ сокращения издержек и потерь при переналадке и переоснастке оборудования. В его основе лежит работа с тренажером-симулятором штамповочного пресса. Участники погружаются в процесс переналадки, выявляют проблемы и устраняют их, постепенно сокращая время переналадки до минимального.

По словам эксперта РЦК Александра Кириллова, данный тренинг меняет взгляд участников на существующий на предприятии процесс переналадки, позволяет найти решения для его оптимизации. За счет игровой формы проведения участникам легко усваивать материал и переносить полученные знания на практику.

С помощью Анализа эффективности оборудования можно определить потенциал использования станков, машин и механизмов, задействованных в производственном процессе. Цель тренинга — научить рассчитывать коэффициент эффективности оборудования и изучить факторы, оказывающие влияние на работоспособность и производительность оборудования.     

Источник новости: https://economy.bashkortostan.ru/

Источник фото: https://contenta.info/press_releases/665041#scroll  

Читайте нас: