+4 °С
Облачно
Все новости
Общие статьи
22 Января , 08:30

В 2023 году на развитие ИТ-проектов Башкортостана направили свыше 135 млн рублей

В Башкортостане в 2023 году на развитие ИТ-проектов направили свыше 135 млн рублей, из которых 9 млн – гранты, выделенные республиканским Правительством впервые. Активная поддержка государством высокотехнологичного бизнеса и отечественных ИТ-разработок проводится благодаря национальной программе «Цифровая экономика РФ».

– Сегодня мы работаем над тем, чтобы максимально поддержать развитие ИТ-индустрии, телекоммуникационный рынок и новые отечественные технологии. Совместно с Минцифры в прошлом году за счет возможностей республиканского Правительства мы предоставили по 3 млн рублей трем республиканским компаниям-разработчикам. В этом году финансирование разработок продолжится, – сообщил вице-премьер – министр промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан Александр Шельдяев.

Компаниями, получившими грантовую помощь республики на развитие своих проектов, оказались служба правовых извещений, «Открытый регион» и «Центр информационных технологий». Остальной объем средств предоставлен федеральными фондами поддержки ИТ-технологий и направлен на такие проекты, как автоматизация оценки чувствительности микроорганизмов к препаратам методом машинного зрения, разработка робототехнического комплекса с системой компьютерного зрения для сортировки пластиковых изделий, на системы планирования с машинным обучением, ИТ-интеллект поддержания микроклимата в помещениях, имитационное моделирование двигателей внутреннего сгорания,  автоматизацию сельхоздеятельности и другие проекты.

– Мы сотрудничаем с федеральными фондами, максимально включаясь в реализуемые ими программы поддержки для развития наших айтишников и усиления их потенциала. За последние 5 лет привлечено порядка 1 млрд рублей федерального финансирования для развития республиканских ИТ-компаний, стартапов и команд. Поддержано около 152 IT-компаний региона, – отметил министр цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Геннадий Разумикин.

В Башкортостане также созданы максимально благоприятные условия для оказания комплексной поддержки предприятий с целью эффективного их участия в реализуемых в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» проекта «Цифровые технологии» мерах поддержки. Эта работа позволила привлечь за 2022 год 592,6 млн рублей для развития республиканских ИТ-команд, в 2021 году – 153 млн рублей, в 2020 году сумма составила 120 млн руб. и в 2019 год – 90 млн рублей.

В новом 2024 году в Башкортостане планируют увеличить количество аккредитованных ИТ-компаний, что также делается для упрощения оформления мер государственной поддержки.    

Источник новости: https://it.bashkortostan.ru/

Фото Л. КАНТИМЕРОВОЙ.

Читайте нас: