+7 °С
Облачно
Все новости
Общие статьи
25 Января , 08:10

На республиканской «Фабрике процессов» обучились сотрудники двух предприятий

На республиканской «Фабрике процессов» обучились сотрудники двух предприятий
На республиканской «Фабрике процессов» обучились сотрудники двух предприятий

В Башкортостане сотрудники ООО «Техномаш» и ООО «СоюзпромПтица» успешно обучились на «Фабрике процессов» в рамках национального проекта «Производительность труда». Программа включала в себя теоретическое и практическое обучение, направленное на повышение навыков и компетенций сотрудников в области бережливого производства. Об этом сообщил первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов.

— Региональный центр компетенций в сфере производительности труда продолжает активно работать над реализацией мероприятий нацпроекта в Башкортостане. За три года на площадке «Фабрики» ими обучено более 1250 сотрудников предприятий. Тренинг помогает осваивать принципы и инструменты бережливого производства через имитацию реальных трудовых процессов, — подчеркнул Айрат Фахретдинов. 
 На «Фабрике процессов» обучение построено на примере процесса сборки регулятора давления газа. Участники должны собрать определённое количество изделий за ограниченное время. Каждый получает «роль»: логиста, клиента, начальника цеха, директора по качеству, сборщика. Методом проб и ошибок они стараются добиться необходимой производительности.

Так, при поддержке тренеров РЦК, участники рабочих групп обеих компаний (ООО «Техномаш», ООО «СоюзпромПтица») находили решение выявленных проблем: переставляли столы, наводили порядок на рабочих местах, выстраивались в конвейер, меняли функционал работников, чтобы оптимизировать процесс. Благодаря более грамотной организации труда команде удавалось собирать деталь всё быстрее и качественнее. По итогу за три учебные смены участники освоили производство изделий, а затем максимально оптимизировали процесс. В результате было произведено 10 регуляторов с прибылью 51 900 тысяч игровых рублей.

Представители предприятий отметили, что полученные знания и навыки позволят более эффективно выполнять свои задачи, повышать качество производства и улучшать общую производительность труда на предприятиях. Что, внедряя улучшения на «Фабрике», они увидели, как влияют на цифры в реальном времени.    

Источник новости: https://economy.bashkortostan.ru/

Источник фото: https://contenta.info/press_releases/676252#scroll  

Читайте нас: