+11 °С
Облачно
Все новости
Общие статьи
21 Февраля , 09:49

В Башкортостане объем жилищного строительства за январь вырос на 32%

В Башкортостане объем жилищного строительства за январь вырос на 32%
В Башкортостане объем жилищного строительства за январь вырос на 32%

По данным Федеральной службы государственной статистики, в Республике Башкортостан за январь 2024 года введено 406,5 тысяч квадратных метров жилья, что на 32% выше к уровню аналогичного месяца прошлого года. Главная задача национального проекта «Жилье и городская среда» по созданию комфортных условий жизни жителей в республике решается через наращивание объемов жилищного строительства и реализацию федеральных и региональных жилищных программ. 

Доля жилья, построенного индивидуальными застройщиками за свой счет и с помощью кредитов, составила 82% (в январе 2023 г. – 64%). Населением республики построено собственных жилых домов общей площадью жилых помещений 334 тыс. кв. метров, что на 69% больше к январю 2023 г.  

По показателю ввода жилья за январь 2024 года Республика Башкортостан занимает 8-е место среди 85 регионов Российской Федерации, 2 место среди регионов Приволжского федерального округа.

Напомним, в Республике Башкортостан по итогам 2023 года установлен новый рекорд по вводу жилья: за прошлый год темпы жилищного строительства в регионе достигли показателя более 3,3 млн квадратных метров. Объем введенного в республике жилья увеличился на 8,3% по сравнению с рекордным 2022 годом.    

Источник новости: https://building.bashkortostan.ru/

Фото Л. КАНТИМЕРОВОЙ.

Читайте нас: