+21 °С
Облачно
Все новости
Экология
26 Июля 2023, 09:23

Лесхозы Башкортостана продолжают работы по устройству и прочистке противопожарных минерализованных полос

Лесхозы Башкортостана продолжают работы по устройству и прочистке противопожарных минерализованных полос
Лесхозы Башкортостана продолжают работы по устройству и прочистке противопожарных минерализованных полос

Ежегодно на территории земель лесного фонда региона проводится противопожарное обустройство лесов. Одни из таких мероприятий - устройство новых и прочистка уже существующих противопожарных минерализованных полос. Мероприятия проводятся силами работников лесхозов в рамках доведенного государственного задания.

Работу по недопущению возгораний в лесном фонде и минимизации ущерба от природных пожаров министерство лесного хозяйства республики ведет, исходя из целевых показателей федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Всего в 2023 году работники лесхозов обустроят 917 километров новых минерализованных полос и прочистят 6647,8 километров уже существующих. В настоящее время работы по устройству выполнены в объеме 831,9 километров, а по прочистке - в объеме 5741 километр. Указанные работы проводятся в соответствии с календарными планами.

Цель мероприятий - обеспечение ограничения распространения лесных пожаров. Чтобы справиться с этой задачей, минерализованные полосы должны быть выполнены в соответствии с техническим заданием: очищены от лесных горючих материалов до обнажения минерального слоя почвы. Работы осуществляются специализированной техникой с использованием специального навесного оборудования, ширина полосы должна составлять не менее 1,4 метра.

- Мероприятия по устройству и прочистке противопожарных минерализованных полос являются одними из важнейших в вопросах охраны лесов от пожаров. Благодаря им снижается опасность распространения низовых возгораний. Минерализованные полосы позволяют предотвратить переход огня в лес с иных земель, а также защитить посадки молодого леса от распространения огня в случае пожара, - рассказал начальник отдела охраны и защиты леса Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан Диниль Ахметов.

 

Источник новости: https://forest.bashkortostan.ru/

Источник фото: https://contenta.info/press_releases/525533#scroll

 

Читайте нас: