+17 °С
Облачно
Все новости
Экология
29 Ноября 2023, 08:30

Лесопожарные станции Башкирии приступили к подготовке техники на зимнее хранение

Лесопожарные станции Башкирии приступили к подготовке техники на зимнее хранение
Лесопожарные станции Башкирии приступили к подготовке техники на зимнее хранение

В связи с закрытием пожароопасного сезона 2023 года на территории лесного фонда Республики Башкортостан в лесопожарных станциях Центра предупреждения и тушения лесных пожаров региона приступили к подготовке лесопожарной техники на зимнее хранение. Министерство лесного хозяйства республики исходя из целевых показателей федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» ведет активную работу по недопущению возгораний в лесном фонде и минимизации ущерба от природных пожаров в регионе.  

Работники проводят плановый ремонт техники, а также техническое обслуживание противопожарного оборудования и инвентаря, готовясь к пожароопасному периоду 2024 года.

Как отметил руководитель Лесопожарного центра, Айрат Юсупов, перед постановкой на хранение все машины должны пройти техобслуживание. Данные меры гарантируют сохранность машин и оборудования до наступления следующего пожароопасного сезона.

Напомним, что в текущем году на территории лесного фонда Республики Башкортостан пожароопасный сезон был открыт с 31 марта. За период действия сезона было зарегистрировано 156 лесных пожаров, из которых 74 произошли от природных факторов (гроза, преломление солнечных лучей через стекло), 63 возникли в результате неосторожного обращения населения с огнем, 12 от перехода огня с земель иных категорий, 6 от техногенного объекта, 1 от иных факторов.
Общая площадь, пройденная лесными пожарами, составила 3391,1 га.

 

 

Источник новости: https://forest.bashkortostan.ru/

Источник фото: https://contenta.info/press_releases/633245#scroll

 

Читайте нас: