+22 °С
Облачно
Все новости
Экология
13 Декабря 2023, 08:56

К новогодним праздникам лесоводы Башкортостана заготовят около 50 тысяч хвойных деревьев

К новогодним праздникам лесоводы Башкортостана заготовят около 50 тысяч хвойных деревьев
К новогодним праздникам лесоводы Башкортостана заготовят около 50 тысяч хвойных деревьев

Работники лесхозов Республики Башкортостан приступили к заготовке новогодних деревьев. Всего лесоводам республики предстоит заготовить 50 тысяч хвойных деревьев — сосны, пихты, ели. Заготовка новогодних деревьев не наносит ущерба лесам региона. Рубка осуществляется при проведении плановых работ. Данную работу Минлесхоз республики проводит, в том числе, в целях реализации регионального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология". 

На сегодняшний день лесоводы республики заготовили порядка 22 тысяч хвойных деревьев. Лесных красавиц можно будет приобрести в лесхозах республики, а также на традиционных ёлочных базарах.

– Деревья к Новому году заготавливаем в специальных лесных питомниках. Также рубки проводим на лесных участках, подлежащих расчистке, где не требуется сохранение подроста и насаждений, в том числе на квартальных просеках, минерализованных полосах, противопожарных разрывах, трассах противопожарных и лесохозяйственных дорог. Хвойные новогодние деревья могут заготавливаться и под линейными объектами или на территории их размещения, а также произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения или на землях сельских поселений, - отметил заместитель министра лесного хозяйства Башкортостана Ильгиз Фаткуллин. 

Стоит отметить, что вред лесному фонду наносит браконьерская вырубка молодых деревьев, которая активизируется с приближением новогодних праздников. В регионе усилена охрана хвойных лесов от незаконных рубок. Так, с 27 ноября проводится традиционная предновогодняя операция по охране хвойных молодняков от незаконных рубок «Ель-2023». Оперативно-профилактическое мероприятие продлится вплоть до 31 декабря 2023 года.

За незаконную заготовку хвойных деревьев предусмотрена административная и уголовная ответственность. Кроме того, нарушитель обязан возместить ущерб, причиненный лесным насаждениям. Минлесхоз республики призывает соблюдать установленный порядок заготовки, приобретения, транспортировки и реализации новогодних елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников.

 

 

Источник новости: https://forest.bashkortostan.ru/

Источник фото: https://contenta.info/press_releases/646813#scroll

 

Читайте нас: