+18 °С
Облачно
Все новости
Год полезных дел
10 Марта 2023, 11:47

В новый сезон вошли с прибылью

Состоялось собрание СПК «Уныш», на котором были подведены итоги прошлого года и намечены планы на будущее.

В новый сезон вошли с прибылью
В новый сезон вошли с прибылью

В своём докладе председатель СПК «Уныш» Ильшат Дашкин отметил, что впервые за последние пять лет ушедший год для кооператива завершился с прибылью. «Объем хозяйственной деятельности  за 12 месяцев 2022 года составил 61 млн 455 тысяч рублей. Эта сумма превышает более чем на один миллион показатель 2021 года. Локомотивом деятельности кооператива служит торговля,  ее доля в общем объеме составила  26 млн  300 тысяч рублей. На общественное питание  пришлось 26 млн 160 тысяч рублей. Произведённая продукция принесла  5 млн  295 тысяч рублей, а заготовка – 1 млн 800 тысяч», - сообщил Ильшат Мидхатович. Он подчеркнул, что все подразделения работали рентабельно.

За отчётный период была проведена работа по улучшению материально-технической базы. Приобрели гриль, а также две конвекционные печи для кондитерского цеха. Новое оборудование помогает не только увеличить количество выпускаемой продукции, но сделать её ещё более вкусной. Фёдоровцы, давно полюбившие ароматный хлеб, выпечку и другие кулинарные изделия местного буфета, остаются в числе постоянных покупателей.

В текущем году планируется купить автомобиль для перевозки товаров, а также пароконвектомат и индукционную плиту, которая позволит при приготовлении блюд на кухне экономить электроэнергию.
Важным моментом является повышение уровня знаний сотрудников предприятия. Так, в прошлом году десять продавцов прошли курсы повышения квалификации. Занятия в районном центре проводили преподаватели Башкирского кооперативного техникума.

Директор ЗПО «Заготсбытсервис» Василий Сайкин рассказал о заготовке сырья. Специалист по сбыту Ринат Гафаров в ходе своего выступления уделил внимание проблемам организации сбыта и работе над заявками покупателей. Он поведал о необходимости совместного взаимодействия между подразделениями для увеличения реализации  товаров и продукции. Заведующая магазином с. Юлдашево Манавара Мурзабаева затронула тему улучшения работы предприятия. Хотя этот населённый пункт находится далеко от районного центра, торговая точка обеспечивается продуктами и товарами первой необходимости, что отвечает запросам покупателей. Среди присутствующих был заместитель председателя правления Башкирского республиканского союза потребительских обществ Айдар Хаеров, который ознакомил с результатами  работы   всех потребобществ и кооперативов  Башпотребсоюза  и поблагодарил коллектив СПК «Уныш»  за плодотворный  труд и дал удовлетворительную  оценку деятельности кооператива за прошедший период.

За добросовестный труд в системе кооперации и успехи в 2022 году Почётной грамотой и денежной премией  от СПК «Уныш» были награждены заведующая Юлдашевским магазином Манавара Мурзабаева, заведующая Новософиевским магазином Лайсан Воробьёва и коллектив общепита. Кроме этого, команда поваров Фёдоровской столовой по итогам соревнования за третий квартал 2022 года заняла третье место в номинации «За развитие общественного питания» и получила свидетельство от Башкирского республиканского союза потребительских обществ.

В дальнейшем кооператив поставил перед собой важную задачу увеличить количество производимой и реализуемой продукции, а также улучшать материально-техническую базу. В условиях конкуренции успех предприятия говорит о большом трудолюбии и старании всех его сотрудников.

 

Фото автора.

Автор:Елена Маганева
Читайте нас: