+17 °С
Облачно
Все новости
Год полезных дел
20 Марта 2023, 14:54

Пчеловоды республики посовещались

В Уфе состоялся республиканский форум развития пчеловодства, модератором которого стал заместитель премьер-министра Правительства РБ, министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов. В нём приняли участие как профессионалы в данной отрасли, так и пчеловоды любители. Присутствовали и гости из федерального центра.

Пчеловоды республики  посовещались
Пчеловоды республики посовещались

В Уфе состоялся республиканский форум развития пчеловодства, модератором которого стал заместитель премьер-министра Правительства РБ, министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов. В нём приняли участие как профессионалы в данной отрасли, так и пчеловоды любители. Присутствовали и гости из федерального центра.

В составе команды из Фёдоровского района, которую возглавлял заместитель главы администрации района, начальник сельхозуправления  Александр Сальников, были  пчеловоды-любители, имеющие многолетний опыт, Павел Петров из Фёдоровки и Муртаза Султангулов из Старого Четырмана.  Такие же старательные, как и свои подопечные, неутомимые труженики-пчёлы, представители профессии привезли на выставку  свой товар. Каких только видов мёда здесь ни было: целый мир сладкого продукта, который поражал своим разнообразием, что радовал глаз и давал возможность испытать все многочисленные разновидности  вкусов, равно и целебные их свойства. Подтвердили уникальный вкус знаменитого башкирского мёда и гости из столицы. Директор Федерального научного центра пчеловодства Анна Брандорф, отметив хорошую поддержку отрасли в республике, подчеркнула уверенное лидерство Башкортостана в получении продукции пчеловодства. Так, в республике около 12 тысяч пчеловодов, 300 тысяч пчелосемей, в 2022 году они получили 7000 тонн товарного мёда – это десятая часть всего общероссийского объёма.

Участник форума Муртаза Султангулов поделился с нами своими впечатлениями от поезки. Конечно же, он повёз туда свой продукт бортничества с неповторимым ароматом  растительности с Ашкадарских лугов. Мы в нашей газете не раз писали, что он десятки лет уже занимается возрождением и внедрением древнего башкирского народного вида пчеловодства - бортничества. Муртаза Мустафович – человек многогранных способностей, сам  изготавливает колоды–борти для пчёл, а также все приспособления для этих и для традиционных ульев. В районе и в окрестностях, да и кое-где   в республике, Султангулов – признанный мастер-пчеловод, вкусный мёд  которого пользуется широким спросом.  Не остались без внимания его продукция и изделия и на данном форуме.

 Там пчеловоды республики обменялись опытом, послушали лекции специалистов, участвовали в работе нескольких тематических круглых столов. Муртаза Султангулов выбрал для себя направление  «Колодное, бортевое пчеловодство».

- Было очень интересно, да и всегда нелишне дополнять знания, поучиться новому, ведь всё развивается, совершенствуется наукой, - говорит Муртаза  Мустафович. – Интерес вызвали и предложения об организации экотуризма или по-другому, агротуризма. И пчеловодство, знакомство с этим видом деятельности, дегустация продукции на месте могут при этом стать очень привлекательным моментом, при должной организации всего процесса.

Радует перспектива развития отрасли  намерением на уровне руководства республики защитить конкрентными вложениями и работой по поддержке пчеловодов, по сохранению уникальности и чистоты знаменитого башкирского мёда как  брендового продукта Башкортостана, заметили и остальные представители команды фёдоровских пчеловодов на форуме.

Напомним: в рамках  грантовых программ для малого бизнеса на селе, в Республике Башкортостан хозяйства и самозанятые пчеловоды могут получить субсидии – можно и на приобретение оборудования, техники. Имеют право на гранты по проектам «Агростартап», «Агротуризм», субсидирование проектов сельхозкооперативов. Ещё в республике разработана программа поддержки колодно-бортевого пчеловодства. Возможны субсидии на покупку пчёл местной породы, колод, лабораторные исследования качества мёда и чистоты породы пчёл.

Автор:Гульрайхан Бакиева
Читайте нас: