+17 °С
Облачно
Все новости
Год полезных дел
21 Марта 2023, 10:34

Работайте, братья, мы с вами

С начала специальной военной операции на Украине прошёл год. Ежедневно мы слышим из информационных передач о мужестве наших бойцов. Добровольцы и мобилизованные, выполняя свой воинский долг, ведут борьбу с неонацизмом. На родине их любят, ждут живыми и невредимыми. Сейчас многие сельчане продолжают собирать гуманитарную помощь для участников СВО.

Работайте, братья, мы с вами
Работайте, братья, мы с вами

Не так давно жительница с. Михайловка Олеся Блинникова в своём населённом пункте  стала организатором сбора посылок с необходимыми продуктами и товарами для воинов. Односельчане поддержали её во всём. Сначала она отложила для отправки четыре объёмных ведра мёда, полученного из собственной пасеки. Общими усилиями собрали много варенья, солёного сала, чеснока, домашней лапши, туалетного мыла, тёплых носков  и других вещей. Кроме этого, для госпиталя принесли простыни и полотенца. Немало тех, кто помог материально. Олеся Александровна с супругом Олегом Викторовичем на своей машине несколько раз  съездили в ближайшие города, в которых на эту сумму приобрели большое количество нескоропортящихся продуктов, средств личной гигиены, сигарет. Купили много тушенки, рыбных консервов, сахара, чая, кофе, гречневой крупы, макарон, конфет и других кондитерских изделий, а также носков, стелек, газовых горелок. Супруга одного из мобилизованных передала 70 блиндажных свечей.

 «Я попросила местных женщин встретиться для того, чтобы вместе сделать домашнюю лапшу, ведь это вкусное и сытное блюдо не сложно приготовить на военно-полевой кухне.  Наши хозяюшки откликнулась быстро. В течение недели по вечерам они приходили в школьную столовую замешивали и катали тесто, резали лапшу. Жены, мамы, бабушки со всей теплотой и старанием отнеслись к этому ответственному делу. Ещё раз хочется поблагодарить Лидию Ермолаеву, Надежду Пятаеву, Людмилу Семёнову, Венеру Никитину, Валентину Касмылину, Валентину Блинникову, Татьяну Семёнову, Марию Канаеву, Ирину Наместникову, Ирину Игнатьеву, Елену Малышеву и Любовь Скляр», - рассказала Олеся Блинникова.

Односельчанки помогли всё собранное упаковать по коробкам, которых получилось 65, на каждую из них в знак поддержки написали добрые пожелания и, конечно же, указали название своего района и населённого пункта. «От знакомых узнали о пункте сбора гуманитарной помощи в г. Салават, организованном ветеранами ВМФ и ВДВ. Представители этой организации часто бывают в Херсонской, Запорожской областях, Донецкой и Луганской народных республиках и доставляют туда посылки для военных. Мы с мужем на своей машине и отвезли всё собранное в Салават. Рады, что сможем поддержать солдат, офицеров, которые сейчас защищают нашу страну и борются с неонацизмом. Все они - чьи-то сыновья, мужья, отцы, братья. Я очень благодарна всем землякам, которые помогали продуктами, вещами, другими товарами и оказали финансовую помощь. Вместе мы сделали большое и доброе дело для ребят», - поделилась Олеся Александровна.

Сейчас героиня нашей статьи занялась изготовлением окопных свечей. Она переняла опыт у одной знакомой. В этом деле ей помогает супруг, финансово поддержали односельчане. Женщина заказала 45 кг парафина через Интернет. Огарками свечей поделилась местная церковь.  Пришлось разместить объявление в одной из групп в соцсетях  г. Салават о сборе использованных железных банок и многие горожане уже откликнулись. Теперь в доме Блинниковых настоящая мастерская, в которой уже кипит работа. Пока родители режут картон и заполняют ими банки, их двухлетний сынишка всегда рядом и стремится тоже поучаствовать.

 «Всё для фронта, всё для победы!» – этот лозунг вновь актуален. С начала частичной мобилизации женщины из села Новосёлка и  прихожане храма Святой Ксении Петербургской вносят  неоценимый вклад в помощь участникам  специальной военной операции. Они пряли пряжу, вязали носки, нарезали полоски для защитных сетей, участвовали в сборе одеял, пледов, постельного белья. Новосельцы поддерживают отношения с жителями г. Мелеуз, горожане поделились своим опытом в изготовлении окопных свечей, плетение  маскировочных сетей. Местные швеи из материала, который приносит население, шьют мужские трусы и постельное белье для военнослужащих, находящихся в госпитале. Тонкостям этого дела научились у мелеузовцев. Доставку материала и вещей на своём транспорте организуют супруги Юрий и Нина Петровы.  

Жители с. Новосёлка и уроженцы, которые обосновались в городах и  других населенных пунктах активно  помогают финансово. Благодаря такой материальной поддержке был приобретён парафин для окопных свечей, которых уже сделали 174 штуки.

В преддверии Дня защитника  Отечества  в волонтёрский штаб имени М. Шаймуратова отвезли шерстяные носки, трусы, наволочки простыни, полотенца, предназначенные для  мобилизованных. Вечерами  активисты села   собираются в сельском Доме культуры  и плетут маскировочные сети.  Организаторами   волонтерской работы  стали заведующая СДК Валентина Николаевна Фёдорова и Тамара Сергеевна Викторова.

 Как приятно осознавать, что Фёдоровский район богат простыми неравнодушными людьми, которые в непростое время не сидят, сложа руки, а помогают приблизить нашу общую победу.

         

 

Фото предоставили О. БЛИННИКОВА и В. ФЁДОРОВА.

 

Автор:Елена Маганева
Читайте нас: