Одним из самых незабвенных событий Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда, которая длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года). Многие образовательные учреждения не обошли вниманием дату окончания тяжёлых, мучительных испытаний жителей этого города. В МБОУ СОШ села Новосёлка Фёдоровского района в рамках Дней воинской славы России сотрудник библиотеки Ирина Данилова организовала час мужества.
Мероприятие «Великий подвиг Ленинграда», посвящённое 76-летию снятия полной блокады северной столицы России, затронуло сердца пятиклассников. Затаив дыхание, ребята слушали стихи о тех печальных днях. Прослезились дети при знакомстве с дневником Тани Савичевой, маленькой девочки, которая вела летопись смертей своих родных.
Символом надежды и жизни в те нелёгкие годы в Ленинграде был хлеб. Как его выдавали, в какой порции, как менялся его состав из-за недостатка ингредиентов – обо всём подробно рассказали учащимся. В завершение часа мужества отдали дань памяти минутой молчания тем людям, которым не суждено было дождаться Победы в Великой Отечественной войне.