+13 °С
Облачно
Все новости
Горячие новости
10 Мая 2021, 17:55

Молились и за погибших

Накануне Дня Победы ночь с 8 на 9 мая совпал со священным Кадер кичасе у мусульман, и сама дата 9 мая – продолжение этих особых дня и ночи.#кадеркичасе#федоровка

Накануне Дня Победы ночь с 8 на 9 мая совпал со священным Кадер кичасе у мусульман, и сама дата 9 мая – продолжение этих особых дня и ночи. Представители райцентровской махаллы Фёдоровского района, собравшись на торжественный молебен в мечети, молились в том числе, и за погибших на полях сражений фронтовиков, за ушедших позже от ран, от возраста, и за всех «детей войны», тружеников тыла, и, конечно, за мир, за благополучие и счастье нашей страны, за здоровье всех людей на Земле.
А вчера, 9 мая, в мечети провели ифтар-мэджлис для всех желающих. Женщины принесли из дома приготовленную домашнюю еду, выпечку, много было овощей и фруктов, обязательных для здорового пищеварения. На это, на правильную организацию еды и питья во время уразы-поста, обращается большое внимание и в хадисах пророка. Также в Коране много говорится об умеренности в еде, в других человеческих потребностях.
Здесь же было посвящение специальным доа-молитвой прочтённого во время поста Корана. Это сделали, разделив между собой по 30-40 страниц этой большой священной Книги, несколько владеющих грамотой и особенностями арабского алфавита женщин. Они свой труд посвятили не только личным просьбам о милости и благодати Всевышнего себе, своим детям, близким и своим усопшим, но и памяти всех мусульман, о благополучии и добре району, республике, стране, о мире и процветании всем людям. «Огромная благодарность всех и, даст Аллах, Его милость, конечно, при этом и Учителям, которые, не жалея сил и времени, обучали в мечети основам Ислама и арабской письменности: Тимерказык хазрату Ахмерову, Флюре апа Ибрагимовой, имам-хатибу мечети Вакиль хазрату Исмагилову, ушедшим в мир иной Искандару хазрату Валитову и Ахмету хазрату Ибрагимову», - молятся они.
Мусульмане за этот благодатный период организовывали и участвовали в разных добрых делах. Так, провели субботники и очистили территории вокруг и внутри забора от разного мусора, остатков растительности. Активно вышли многие и на субботник в День поминовения по благоустройству и уборке территории в мусульманском кладбище. Вскоре украсят разными цветами, высадив рассады, палисадник вокруг мечети.
Гульрайхан БАКИЕВА.
Фото автора.
Читайте нас: