+18 °С
Ясно
Все новости
Интервью
31 Августа 2018, 18:35

Движемся вперед

Сегодня гость нашей редакции – глава администрации муниципального района В. Ф. Насретдинов.

Движемся вперед


Сегодня гость нашей редакции – глава администрации муниципального района В. Ф. Насретдинов.


-Венер Фаритович, сегодня, в нелегкой обстановке в целом по стране, всё же положительные изменения по многим показателям на лицо. Поделитесь, пожалуйста, с нашими читателями, какие результаты развития района Вы бы отметили?

-Действительно, разве можно сказать, что мы стоим на месте, что экономика района не развивается? Чтобы было наглядно, можно рассмотреть сравнительные результаты за пять лет по всем ведущим отраслям деятельности.

Комплексный показатель экономического развития – это производство валовой продукции. Так, с 2013 по 2017 годы объём валовой продукции по району вырос в 1,5 раза, в том числе, продукции сельского хозяйства – а это основная отрасль районного производства. Причем и в растениеводстве, и в животноводстве. За данный период объем отгруженной продукции собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами, по всем хозяйственным видам экономической деятельности вырос в 1,1 раза. А собственные налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета выросли в 1,4 раза. При этом удельный вес собственных налоговых и неналоговых доходов в 2017 году составил 27,6 %, а в 2013 - 18,9 %.

-А в отрасли сельского хозяйства, что является определяющим именно для нашего района?

-У нас главенствующими направлениями являются производство зерна, маслосемян подсолнечника, сахарной свеклы, мясомолочное скотоводство и в последнее время - хорошо развитое гусеводство.

С 2013 по 2017 год валовой сбор зерновых вырос на 1,8 раза. При средней урожайности более 21,4 с гектара, это - одиннадцатый результат в республике. А в сравниваемом 2013 г. этот показатель составлял 15 центнеров с гектара. Отрадно, что среди зерновых и зернобобовых культур стали возделываться в районе нут, люпин, кукуруза на зерно. Появились у нас и высокотехнологичные технические культуры: лён, горчица, рапс, озимый рыжик. Увеличились площади посевов кукурузы на силос. Такие хозяйства, как ООО «Нива», ООО «Азат» и некоторые другие, переходят на систему минимальной обработки почвы.

Радует тенденция роста производства животноводческой продукции, роста продуктивности скота в сельхозпредприятиях района. Так, средний надой молока на корову по району среди СХП увеличился за последние пять лет с 2734 кг до 4146 кг. За этот период сельхозпредприятиями района приобретено 788 голов племенного скота различных пород. По итогам прошлого года, всего во всех хозяйствах района насчитывается 24416 голов КРС, в том числе в сельхозпредприятиях района – 10333 головы. Показатели за последние пять лет – стабильные.

Ощутимы и другие достижения: реконструированы более 10 животноводческих помещений для КРС, 15 – для птиц. Приобретено 393 единиц сельхозтехники на сумму 446 млн рублей, ежегодно обновляется не менее 50 единиц такой техники.

С 2015 года начата деятельность нового инновационного сельскохозяйственного снабженческо-сбытового перерабатывающего кооператива «АгроБазис», участник целевой программы «Развитие сельскохозяйственных кооперативов в Республике Башкортостан на период 2015-2017 годов» реализовал проект «Организация цеха убоя и глубокой переработки мяса птицы» на сумму 25 млн рублей. Из них средства Гранта -15 млн рублей, собственные -10 млн рублей. Занимаются глубокой переработкой мяса птицы и выпускают: мясо гуся(свежемороженое, вяленое, копченое), субпродукты и полуфабрикаты, инкубационное яйцо, суточный молодняк, замороженные полуфабрикаты, консервы, паштеты. Реализацию продукции осуществляют через оптовые и сетевые компании республики и всей России. Пухоперьевое сырье реализуется в ООО «Серафимовская пушинка», где перерабатывается для производства готовых изделий и продажи итальянскому партнеру. Предприятие работает по программе «Интеграция по гусеводству». По ней выдано личным и подсобным и фермерским хозяйствам 45,6 тысяч голов суточного молодняка птицы с возвратом на взаимовыгодных условиях, работают с 17 районами республики.

В 2017 году начата реализация инвестиционного проекта – строительство «Животноводческого комплекса выращивания и откорма КРС» (ФидЛот) на территории сельского поселения Покровский сельсовет на 9000 голов, объем инвестиций - более 1 млрд рублей. Будет создано 50 рабочих мест.

-Очень впечатляющие и привлекательные для нас показатели. Интересно было бы всем узнать такие же компетентные разъяснения о промышленной сфере, потребительском рынке, дорогах, ЖКХ, строительстве?

-Да в районе развивается и промышленность, хоть и не так масштабно, как хотелось бы. За пять лет объем произведенной промышленной продукции вырос на 103 %. Предприятие ООО «Азат», занимаясь переработкой молока, выпускает 12 видов молочной продукции. Мясные полуфабрикаты производят ИП Шахмуратов, хлебобулочные изделия – ПО «Гермес». Объем розничного товарооборота за пять лет так же вырос на 103 %. Введено семь новых торговых точек, самые большие из них – ТЦ «Нурлы» и «Байрам». Реконструированы пять объектов торговли, здания автосервиса, ТЦ «Уют», «Созвездие», введены новые здания столярного цеха и пилорамы, автомойки и автосервиса.

Свои обязанности по строительству, ремонту и содержанию дорог добросовестно выполняет коллектив Федоровского ДРСУ, построена асфальтовая дорога «Подъезд к с. Старый Четырман», введен мост через реку Ашкадар в д. Новомихайловка. За пять лет произведён капремонт твёрдых и гравийных муниципальных и межмуниципальных дорог на сумму более 570 млн рублей, отремонтировано боле 62 км автомобильных дорог района.

Как и в стране, у нас одно из сложных направлений - капремонт многоквартирных домов. Объемы капремонта МКД зависят от сборов в республиканский «Региональный оператор». По итогам года у нас собираемость составила 94,7 %, чуть выше республиканского показателя. В рамках федеральной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов» отремонтировано пять домов в Фёдоровке, Гончаровке, Бала-Четырмане. Построены газопроводные сети в Каралачике, в микрорайонах Дружба, Луговая и на улице Кольцевая в Фёдоровке. Электролинии протяженностью около 20 км – по улицам Ленина, Калинина, Клары Цеткин микрорайоне Луговая с. Фёдоровки. Проведён капремонт водопроводных сетей протяжённостью более 3 км, благоустроена территория перед бывшим универмагом в райцентре. По программе «Доступная среда» оборудованы пандусы к зданиям Фёдоровской школы искусств, «Россгосстраха», магазинов «Уют», «Дуслык» и Универмаг, Федерального суда, банка. Благоустраиваются населённые пункты, родники.

-Здравоохранение, образование, культура, а также предпринимательство. Какие изменения происходят в этих важнейших областях жизни в районе?

-В районе на 1 января 2018 года зарегистрировано 317 субъектов малого, среднего и микропредпринимательства, задействованных во всех областях экономической деятельности – на 16 % больше уровня 2016 года (46 - вновь зарегистрированных, закрылось 33 единицы). Их рост ежегодно составляет 5 %.Общий оборот товаров и услуг, произведённых ими за 5 лет, вырос в 1,3 раза. Для своего развития ежегодно субъекты малого предпринимательства получают из всех уровней бюджетов субсидии на сумму 75 млн рублей. Решением Совета района с 2017 года для их поддержки утверждено Положение о снижении годовой арендной платы на льготный период предоставления муниципального имущества на долгосрочный срок.

В системе здравоохранения района работают сегодня 36 врачей, 137 человек среднего медперсонала. Чувствуется нехватка медицинских работников обеих групп.

Обучение 1566 детей в 2017 году шло в 27 общеобразовательных учреждениях района, 18 из них – малокомплектные. В 25 дошкольных учреждениях пребывают 565 детей. Тремя учреждениями дополнительного образования охвачено 1345 обучающихся. Итоговую аттестацию прошли 156 выпускников школ района, со 100 процентной достойной сдачей ЕГЭ.

Вместе с общими объективными проблемами, в области культуры у нас тоже имеются хорошие достижения. Сохранена разветвлённая сеть учреждений: РДК, 22 сельских ДК, из них 2 – СМФДК, 8 сельких клубов, центральная и детская библиотеки. 21 сельская библиотека, из них 4-модельные, детская школа искусств с филиалами в Бала-Четырмане и Новосёлке. Действуют 162 клубных формирования, 73 коллектива художественной самодеятельности. Семь коллективов имеют звания «народных».

Введён в эксплуатацию новый клуб в Атяшево, капитально отремонтированы учреждения культуры в Гончаровке, Теняево, Сухом Изяке, Весёловке, Кирюшкино. Знаковые события в районе - открытие Бала-Четырманского сельского многофункционального Дома культуры и современного 3Д кинозала на 350 посадочных мест в райцентре.

Неплохие этапы развития для отдалённого от больших городов района, не правда ли?! Но потенциала, перспектив во всех направлениях достаточно. При активной поддержке всего населения мы сможем достичь еще большего в нашем развитии.

-Спасибо, Венер Фаритович, за такие исчерпывающие, подробные разъяснения. Несомненно, нашим читателям многое открылось в комплексе в многогранной социально-экономической жизни района.
Читайте нас: