+9 °С
Облачно
Все новости
Мероприятия
27 Апреля 2022, 09:52

День нашего великого Тукая

Национально-культурная автономия татар в Фёдоровском районе и сотрудники районной библиотеки организовали в селе Балыклыбашево настоящий праздник национальной культуры и творчества - конкурс чтецов стихов нашего местного поэта, заслуженного учителя РБ Явдата Исмагилова, посвящённый дню его памяти.

День нашего великого Тукая
День нашего великого Тукая

Замечательно прошёл у нас день 26 апреля.  Национально-культурная автономия татар в Фёдоровском районе и сотрудники районной библиотеки организовали в селе Балыклыбашево настоящий праздник национальной культуры и творчества - конкурс чтецов стихов нашего местного поэта, заслуженного учителя РБ Явдата Исмагилова, посвящённый дню его памяти. Также приурочили специально к Дню рождения Габдуллы Тукая, великого сына нашего народа, поэта-классика, раскрывшего своей поэзией все грани жизни и исторической судьбы татар.

         Первая часть мероприятия был посвящена Габдулле Тукаю, ведущая, сотрудница райбиблиотеки Раушания Халитова напомнила о короткой, трагической с самого его рождения, но интересной, яркой судьбе и творческом пути великого поэта. Прозвучали его стихи, спели песню  «Туган тел» на стихи Тукая, ставшую гимном татар, разволновали сердца и другие народные песни и танцы в исполнении талантливых земляков. Выступила с призывом заботиться о сохранении и развитии родного языка, бережном отношении к нему, духовному наследию народа председатель национально-культурной автономии татар в Фёдоровском районе Сумбуль Хайбуллина, и вручила Благодарственные письма активистам и постоянным спонсорам мероприятий, по сути, национальным меценатам. Задали тон выставка искусно вышитых изделий в национальном стиле известной на весь район мастерицы села Кашифы апа Абдуллиной, демонстрация тематических слайдов. 

Фото автора.

День нашего великого Тукая
День нашего великого Тукая
Автор:Гульрайхан Бакиева
Читайте нас: