В актовом зале администрации муниципального района 27 января состоялось выездное совещание по вопросам заключения договоров на вывоз твердых коммунальных отходов.
В нём участвовали глава Администрации МР Фёдоровский район Венер Насретдинов, представители ООО РО «Эко-Сити», религиозных конфессий, главы сельских поселений, индивидуальные предприниматели и юридические лица.
На совещании напомнили о том, что региональный оператор «Эко-Сити» отвечает за обращение с твердыми коммунальными отходами в зоне №3, куда входит и наш район. Предприятие выбрано на конкурсной основе Министерством природопользования и экологии Республики Башкортостан.
Представители ООО РО «Эко-Сити» объяснили: Законодательство РФ предусматривает оплату коммунальной услуги, исходя из нормативов накопления, которые утверждаются региональным правительством. Есть другой вариант: расчёт по количеству контейнеров, если введён порядок раздельного накопления ТКО, который фактически осуществляется. В этом случае платёж будет уменьшен на стоимость собранного отдельно вторсырья (пластик, стекло, бумага и др.).
Также на совещании говорили об условиях заключения договоров на вывоз ТКО, об ответственности за незаключение таковых, размерах оплаты.
После окончания мероприятия присутствующие отправились в офис ООО РО «Эко-Сити» для детального, индивидуального рассмотрения условий договора в каждом конкретном случае. После обсуждения всех нюансов были заключены договоры.