+13 °С
Облачно
Новости района
28 Февраля 2020, 13:34

В мечети почтили Рагаиб кичасе

В Фёдоровской мечети вчера, начав с Ахшама, предпоследнего из пяти обязательных для мусульман намазов, провели службу в честь священного вечера накануне дня Рагаиб, то есть дня сегодняшнего.

В Фёдоровской мечети вчера, начав с Ахшама, предпоследнего из пяти обязательных для мусульман намазов, провели службу в честь священного вечера накануне дня Рагаиб, то есть дня сегодняшнего. Это день бракосочетания родителей пророка Мухаммеда Амины и Абдуллы. Он приходится на первую пятницу месяца раджап, который тоже является одним из трёх особо отмеченных Всевышним месяцем у мусульман.
Это значит, что в данный период нужно особенно следить за своими поступками и словами, взаимоотношениями с родственниками, всеми окружающими. Так как за добрые, богоугодные дела награды будут расти, сказано в Коране: «блага с неба будут литься, словно дождь», а за грехи, за плохие, запретные поступки наказания тоже будут страшнее и сильнее.
В мечети на службу пришли около 30 человек мужчин и женщин. Они внесли пожертвования и молились за себя, за детей и внуков, своих близких, односельчан, за всех мусульман и за страну в целом, чтобы всем была великая милость Аллаха Всевышнего и им простились грехи, обошли беды и несчастья, было благоденствие, здоровье и добро, за успокоение души своих усопших и всех ушедших в мир иной единоверцев. Завершили службу чтением последнего ежедневного, ночного намаза Ясту.
Тем самым мы верим, что добра, светлой энергии, защиты в мире стало больше. И дай Всевышний, нам всем счастья, добра и благоразумия сохранить и преумножить то, что ты нам даруешь, и быть благодарными.
Гульрайхан БАКИЕВА.
Читайте нас