+26 °С
Облачно
Все новости
Новости района
22 Мая 2022, 11:04

Месяцеслов. Чем порадует нас Никола вешний?

Доброго дня всем нашим читателям и подписчикам. Сегодня с утра светит солнышко, и, признаемся, что хочется, чтобы оно грело весь день, а тучи обошли наш район стороной. Давайте вспомним, как в старину назывался этот день, чему посвящался, что можно делать, а чего нельзя.

Доброго дня всем нашим читателям и подписчикам. Сегодня с утра светит солнышко, и, признаемся, что хочется, чтобы оно грело весь день, а тучи обошли наш район стороной.
Давайте вспомним, как в старину назывался этот день, чему посвящался, что можно делать, а чего нельзя. Сегодня Никола вешний, а еще называют его «травный» и «теплый». В 1087 году перенесли мощи святителя и чудотворца из Мир Ликийских в Бари. Святителю принято молиться об избавлении смерти на воде, от разных бед и печалей.
На Руси он почитался как покровитель лошадей, полей и морей, как самый главный защитник крестьян от нечистых духов. «Никола на море спасает, мужику воз подымает», - говорили в народе. С этого дня мужики выгоняли лошадей в ночное. Никола вешний – праздник конюхов.
Были у этого дня свои приметы и правила. До Николы вешнего не следует купаться (это правило, скорее, для южных регионов страны). До святого Николы не сей гречки, не стриги овечки. Егорий (6 мая) с мухами, а Никола – с комарами. Никола вешний с теплом. С Николы травы начинают хорошо расти. Раннюю пшеницу сей на Арсения (21 мая), среднюю – с Миколина дня, а позднюю – на Пахомия (28мая). Распускается сирень и акация, расцветают яблони, груши, вишни, сливы. От Николы осталось 12 утренников (заморозков), коли не весной, то по Семен день ( 14 сентября).
22 мая именины празднуют Акилина, Гаврила, Гордиан, Николай, Пров, Христофор, Ираклий, Василий.
Растение дня – клевер, цветки которого обладают отхаркивающим, потогонным, мочегонным, противовоспалительным действием. Применяют при простудных заболеваниях, кашле, ревматизме. Применяют при самых разных болезнях, однако консультация с врачом нужна обязательно.

Фото автора.

Месяцеслов. Чем порадует нас Никола  вешний?
Месяцеслов. Чем порадует нас Никола  вешний?
Месяцеслов. Чем порадует нас Никола вешний?
Автор:Светлана Зайцева
Читайте нас: