+19 °С
Облачно
Все новости
Новости района
29 Сентября 2022, 20:15

Передовая доярка

Жизненный путь Халимы Халитовой из села Верхнеяушево Фёдоровского района способен стать примером для многих, он сложен, удивителен и поучителен.

Передовая доярка
Передовая доярка

Жизненный путь Халимы Халитовой из села Верхнеяушево Фёдоровского района способен стать примером для многих, он сложен, удивителен и поучителен.

Она родилась в родном селе 19 апреля 1933 года. Будучи подростком во время Великой Отечественной войны, ощутила на себе все тяготы лихих сороковых.

Когда Халима пошла учиться в восьмой класс, тяжело заболел уже немолодой к тому времени отец. По этой причине девочка забросила учебу, вместе с ней так же поступила и ее подружка Диляра. Уговоры директора Каралачикской школы не помогли, тогда уже директор Верхнеяушевского образовательного учреждения поставила девочек перед выбором: или они дальше получают знания, или же идут работать на ферму ухаживать за свиньями. Подружки выбрали последнее. Но трудиться Халиме на этой должности пришлось недолго, через два месяца она стала дояркой фермы колхоза «Путь Ленина». За ее плечами – больше 40 лет стажа, основную часть которого составляет работа по вышеназванной профессии.

Труд доярки всегда был тяжелым и изнуряющим, в то время - особенно. Но легкая на подъем, исполнительная, старательная, полная сил и энергии Халима справлялась даже с работой на износ.

«В первые годы моей трудовой деятельности даже света не было. Перед приходом животноводов жгли солому в центре сарая, и убирали навоз. Потом только приступали к доению. У меня в среднем надои были 11 литров. А еще приходилось вручную перетаскивать молоко к месту приема. Из одного сарая в другой. Когда перешли к машинному доению, работы чуть поубавилось, но все равно дел хватало», - вспоминает Халима апа Шангареевна.

Вступившая в комсомол, затем – в компартию, избранная районным депутатом Халима Халитова была в числе передовых. Не раз награждалась почетными грамотами и благодарностями, медалями, также орденом «Знаком Почёта СССР», становилась «Победителем соцсоревнования 1973 года».

Подробнее о жизненном пути Халимы Халитовой читайте в ближайшем номере газеты «Ашкадарские зори».

 

 

Передовая доярка
Передовая доярка
Передовая доярка
Автор:Лилия Кантимерова
Читайте нас: